Новость обновлена в 21:50.

Посольство Китая в Кыргызстане опровергло информацию о требовании властей страны к Кыргызстану вакцинировать 70% населения для увеличения грузопотока между государствами. В дипломатическом представительстве назвали эту информацию «фейком».

«Правительство КНР (Китая) придерживается принципа “жизнь народа превыше всего”, активно продвигает вакцинацию внутри страны. Считая невмешательство во внутренние дела других стран общепризнанным принципом международных отношений, китайская сторона не будет, и не может выдвинуть другим государствам никакого требования по вакцинации населения», — отметили в посольстве.

В диппредставительстве добавили, что китайская сторона готова совместно с кыргызской «продолжать прилагать усилия для дальнейшего улучшения функционирования китайско-кыргызских КПП».

Ранее, 12 апреля утром на заседании парламента зампредседателя гостаможни Кыргызстана Кыялбек Мукашев заявил, что причина низкого уровня грузоперевозок через китайско-кыргызскую границу — требование китайской стороны по вакцинации 70% населения Кыргызстана.

Но позже пресс-служба Таможенной службы пояснила, что замглавы Мукашев имел ввиду другое.

«Учитывая то, что послом Китая было предложено в приоритетном порядке проводить вакцинацию среди сотрудников пунктов пропуска, водителей и других лиц, участвующих в процессе перемещения товаров и транспортных средств, Мукашев имел в виду проведение вакцинации именно среди этих лиц», — говорится в сообщении ведомства.

В Кыргызстане с начала кампании по вакцинации прививку против коронавируса получили 129 тысяч человек — это почти 2% населения страны.

Сама кампания по вакцинации в Кыргызстане началась 29 марта 2021 года.