Председатель кабинета министров Улукбек Марипов подписал постановление о создании ОАО «Транснациональная корпорация «Шумкар». Она будет заниматься производством систем беспилотных летательных аппаратов.

Учредителем корпорации будет Фонд по управлению госимуществом (ФУГИ), а уставной капитал составит 100 тысяч сомов.

ФУГИ поручено совместно с Управделами проработать вопрос о размещении корпорации «Шумкар» на условиях договора безвозмездного пользования, «с оплатой коммунальных и эксплуатационных затрат».

Минэкономики же поручено найти и по согласованию с парламентским комитетом по бюджету и финансам выделить деньги для формирования уставного капитала корпорации.

«Главное, чтобы начинания не остались на бумаге»

По мнению депутата парламента Дастана Бекешева, инициатива кабмина производить беспилотники «правильная».

«Без систем беспилотных летательных аппаратов нам сложно будет охранять свои рубежи. С острой необходимостью в беспилотниках мы столкнулись совсем недавно, когда наш сосед проявил агрессию*», — считает он.

*Бекешев имеет в виду вооруженный конфликт Кыргызстана и Таджикистана в Баткенской области. Конфликт начался 28 апреля и продлился до 1 мая. В начале вооруженного конфликта две страны тогда обвинили друг друга и возбудили уголовные дела по тяжким статьям.

В результате конфликта со стороны Кыргызстана погибли 36 человек, а пострадали 154. Власти Таджикистана сообщили о 19 погибших таджикистанцев и 87 раненных.

Власти Кыргызстана официально не заявляли «о военной агрессии Таджикистана», и характеризуют произошедшее, как «приграничный конфликт». Но Генпрокуратура Кыргызстана после окончания конфликта обвинила военных Таджикистана в агрессии к мирному населению и отметила, что вооруженные силы таджикской стороны «целенаправленно атаковали безоружное мирное население Кыргызстана».

Однако нардеп сомневается в том, что у Кыргызстана есть инженеры, техники и нужные специалисты.

«Я так понимаю, что беспилотники будут производиться совместно с другой страной. Если даже так, то и это не плохо: наши смогут перенять опыт и затем самостоятельно обслуживать беспилотники. Главное, чтобы начинания не остались на бумаге», — написал Бекешев в своем фейсбуке.

Фото на заглавной иллюстративное.