Пресс-служба министерства культуры и спорта сообщила «Клоопу», что все обещанные деньги, выделенные для награждения победителей турнира по кок-бору ко Дню независимости, уже им вручены.

Игра в кок-бору. Фото иллюстративное.

В минкульте заверили, что провели разъяснительные беседы с организаторами турнира и представителями Федерации кок-бору в Ошской области.

По данным ведомства, государство в целом выделило 200 тысяч сомов в призовой фонд кок-бору, еще 250 тысяч сомов — в фонд ат чабыш (скачки).

Кроме этого, глава кабмина Улукбек Марипов выделил 100 тысяч сомов, а полпред в Ошской области Зиядин Жамалдинов — 70 тысяч для турнира в Оше.

Скандал с игроками в кок-бору

В Оше 31 августа игроки в кок-бору вышли на митинг, потому что им не дали 70 тысяч сомов, обещанные полпредом президента в Ошской области. Они пришли к зданию Ошской обладминистрации.

«Глава кабмина Улукбек Марипов выделил 100 тысяч сомов, полпред — 70 тысяч. Из 170 тысяч сомов за первое место дали 40 тысяч, за второе — 30 тысяч, за третье вручили 20 тысяч. В итоге поделили лишь 90 тысяч сомов, остальное неизвестно, куда ушло», — заявил один из спортсменов.

По его словам, кроме этого им обещали основной призовой фонд в 500 тысяч сомов.

«Говорили, что победитель получит 250 тысяч, за второе место — 150 тысяч, за третье — 100 тысяч. В итоге распределили между победителями всего около 180 тысяч сомов. Мы арендовали лошадей в Таласе, Нарыне. Если бы так не говорили, мы бы не тратились и не приезжали на игру. Мы не были готовы к таким расходам», — сказал он.

Всего на акцию протеста пришли около 30 спортсменов. К ним вышел полпред президента в Ошской области Зиядин Жамалдинов. Он заявил, что все выделенные деньги они передали Федерации кок-бору в Ошской области.

Также издание 24.kg со ссылкой на сотрудников полпредства сообщило, что ошибки при организации турнира совершила Федерация по кок-бору.

«Клоопу» же в пресс-службе Ошской обладминистрации ответили, что обещанные 70 тысяч они вручили призерам 1 сентября, а «насчет остальных средств они отвечать не могут».