Минздрав сообщил, что Турция на грантовой основе передаст Кыргызстану 150 тысяч доз вакцины от коронавируса. К этому решению пришли на встрече министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева, который ранее продвигал лечение вируса ядовитым аконитом, с послом Турции в Кыргызстане Ахметом Садыком Доганом 7 сентября.

В конце августа Кабмин сообщал, что 500 тысяч доз вакцины Sinopharm Кыргызстану предоставит Китай. А МИД тогда же сообщил, что еще 110 тысяч доз вакцин Кыргызстану передаст Германия.

На 8 сентября в Кыргызстане первую дозу вакцины получили 714 026 человек, вторую 497 664 человека — а это совсем немного, учитывая количество жителей в стране. Ранее представители власти не раз обращали внимание на то, что кампания вакцинации продвигается малоэффективно. Отчасти на это повлияли министр здравоохранения Бейшеналиев и президент страны Садыр Жапаров, некоторое время продвигавшие лечение коронавируса аконитом — растения ядовиты и в больницу даже поступали отравленные, которые решили лечиться по завету министра.

Сейчас в стране, в регионах, идет десятидневная кампания, которая пытается убедить кыргызстанцев вакцинироваться. Против кампании играют некоторые политики — например спортсмен, сторонник признавшегося в коррупции Райымбека Матраимова, а ныне депутат Шайлообек Атазов, распространявший фейки о вакцине и коронавирусе. Он настаивал, что вакцина приводит к бесплодию — и это очевидный фейк, срывающий кампанию властей по вакцинации. Кроме того, сам депутат ранее осуждал распространение и сравнивал это с каннибализмом — но участвовал в распространении фейков про коронавирус.

Ранее во Всемирной организации здравоохранения уже отмечали, что ни одна из вакцин, одобренных ВОЗ, не приводит к бесплодию. ВОЗ призывает всех вакцинироваться от COVID-19, чтобы защитить себя и своих близких. Организация подчеркивает, что только благодаря коллективному иммунитету мир сможет вернуться в жизнь без карантина.

ВОЗ даже запустила отдельную страницу для развенчания «мифов и ложных представлений» о COVID-19.

Группа мужчин в Кыргызстане распространяет фейки с призывом не вакцинироваться от COVID-19