В Жогорку Кенеше 6 октября депутаты рассмотрели законопроект «О кабинете министров». На этом заседании между депутатом Дастаном Бекешевым и представителем президента в парламенте Анарбеком Калматовым произошел интересный диалог.

Бекешев поинтересовался у Калматова, почему президент несколько раз дал возражения на законопроекты, инициированные кабинетом министров. Этот вопрос возник у депутата из-за того, что кабмин напрямую подчиняется президенту и должен согласовывать с ним законопроекты перед направлением в парламент.

Бекешев: Здесь эти проекты проходят, а потом президент дает на них возражение. Получается он сам себе дал возражение?

Калматов: Ну почему сам себе, иногда бывает такое, что депутаты вносят изменения, эти изменения противоречат другому закону или положениям к Конституции, поэтому пишутся возражения. Вы это прекрасно знаете.

Бекешев: Если не было тут предложений, я могу даже некоторые примеры дать.

Калматов: Ну бывает иногда не углядели, не просмотрели. Мы же не роботы, человеческий фактор все равно присутствует, ошибаются люди.

После принятия новой Конституции 5 мая 2021 года изменилась практика законотворчества. Теперь кроме Жогорку Кенеша инициировать проекты законов может президент.

При этом по новой Конституции, кабмин, представляющий исполнительную власть, напрямую подчиняется президенту. Активисты и юристы раскритиковали новую Конституцию, так как она дает президенту неограниченную власть над кабинетом министров, парламентом и даже судами.

Читать еще: Что изменится, если новая Конституция будет принята?