Глава кабинета министров Акылбек Жапаров призвал госслужащих и руководителей не вмешиваться в выборный процесс.

«Уважаемые работники, в частности, руководители, получающие заработную плату из бюджета! Вам не нужно участвовать в агитационных мероприятиях. Выполняйте свои прямые должностные обязательства. Ваша задача — обеспечить условия для проведения выборов. Вы можете выразить свою гражданскую позицию, путем голосования, в день выборов. На данный момент не вмешивайтесь в выборный процесс», — заявил он.

Видео: Пресс-служба кабмина

Глава кабмина сообщил, что в течение 10 дней с момента начала агитационной кампании за нарушение закона и недостаточное исполнение указа президента были уволены ректор, декан и три преподавателя Ошского государственного университета.

Аким Лейлекского района был отстранен от занимаемой должности, мэрам городов Ош и Исфана, а также министру образования были объявлены выговоры.

Жапаров потребовал, чтобы руководители четко выполняли указ президента, если они не хотят быть освобождёнными от занимаемых должностей.

Он напомнил, что 1 ноября 2021 года президент Садыр Жапаров подписал Указ «О мерах по обеспечению честных, справедливых и прозрачных выборов депутатов Жогорку Кенеша».

По словам Акылбека Жапарова, согласно этому указу кабмин разработал план мероприятий и направил его министерствам и другим госорганам.

Кроме этого, глава кабмина сообщил, что на 9 ноября Центризбирком уже зарегистрировал 59 нарушения избирательного законодательства. Из них 29 поступило в Координационную группу.

Выборы в Жогорку Кенеш назначены на 28 ноября 2021 года. Они пройдут по смешанной избирательной системе. 54 депутата избираются по спискам партий, а 36 нардепов — как выдвиженцы от одномандатных избирательных округов.

Читать еще:

«Наказание будет строгим». Мэр Оша наказал сотрудникам не вмешиваться в предстоящие выборы