Начата проверка информации о том, что кандидат в депутаты Жогорку Кенеша Мирлан Назарбеков оказывает финансовую помощь медпунктам во время агитации. Об этом сообщает Координационная группа оперативного реагирования ЦИК.

«8 ноября 2021 года на странице фейсбук некой М.П. опубликован пост, что кандидат в депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по одномандатному Манасскому избирательному округу №20 Н.М. в нарушение норм избирательного законодательства, в период выборного процесса в стране, осуществляет подкуп голосов избирателей согласно по ст.192 УК КР», — говорится в сообщении.

На видео из соцсетей заместитель главного врача Кара-Буринской больницы Лира Шамбетова отмечает, что Мирлан Назарбеков помог в ремонте здания больницы, выделив 250 тысяч сомов. Также в селе Шекер кандидат помог местному фельдшерско-акушерскому пункту на сумму 300 тысяч сомов.

Со слов Шамбетовой, Назарбеков также подарил две кареты скорой помощи в группы семейных врачей сел Аманбаево и Кызыл – Адыр,купил концентраторы для Кара-Буринской больницы и «поддержал малоимущие семьи».

«Информация направлена в МВД КР, КГОР Манасского ОИК №20 для проверки фактов возможного подкупа голосов избирателей и дачи правовой оценки» — добавили в ЦИК.

Другие жалобы на кандидата

На этого кандидата поступила и другая жалоба. Так, 4 ноября в ЦИК пожаловался на Назарбекова некий С. Бапышов. По его словам, 3 ноября 2021 года Мирлан Назарбеков провел встречу с избирателями на стадионе села Кызыл-Адыр Кара-Буринского района в Таласской области.

На видео, которого прислал Бапышов, показана агитационная команда, среди которой видно молодежь школьного возраста. Они были одеты в жилеты с логотипом и фирменным цветом кандидата. При этом участие несовершеннолетних в агитационной кампании запрещается законодательством Кыргызстана.

Кроме этого, Бапышов в своей жалобе отметил, что 5 ноября, в День учителя, мать Назарбекова якобы была на встрече с учителями и директорами школ Кара-Буринского района. По словам Бапышова, ее пригласила руководитель районного отдела образования Самара Жарманбетова.

Мать кандидата, по его информации, вручила денежные премии директорам школ в сумме 5000 сомов, а также 3000 сомов отдельным учителям района. Кроме того, со слов Бапышова, после встречи Жарманбетова призвала директоров школ и учителей агитировать в поддержку Назарбекова.

Информация об этом, по данным ЦИК, направлена в МВД КР.

Куда можно обратиться с жалобами на нарушения?

В ЦИК напомнили, что о фактах нарушения избирательного законодательства можно сообщить в КГОР несколькими способами. Это:

— короткий номер 1255;

— номера WhatsApp: 0990021255 и 0755002965;

— телефон доверия: 0312 62-62-46;

— общественная приемная: 0312 66-02-40;

— электронный адрес: kgor_cec@shailoo.gov.kg.

Выборы в парламент-2021

Выборы депутатов Жогорку Кенеша назначены на 28 ноября 2021 года. Новый созыв парламента будет состоять из 90 депутатов, согласно новой Конституции. Депутаты будут избираться сроком на пять лет.

Парламентские выборы пройдут по смешанной избирательной системе. 54 депутата избираются по спискам партий, а 36 нардепов избираются как выдвиженцы от одномандатных избирательных округов.

Над материалом работал: Мелисбек Абдибаитов