В Москве 3 декабря на международном турнире по спортивной борьбе «Гран-При Москвы — Кубок АЛРОСА» Мээрим Жуманазарова одолела россиянку Ханум Велиеву. Кыргызская спортсменка победила соперницу со счетом 3:2.

Ханум Велиева и Мээрим Жуманазарова. Фото: Bishkek.24.kg

Это не первая встреча двух спортсменок. Ранее они сражались в полуфинале чемпионата мира в октябре этого года. Тогда Жуманазарова проигрывала со счетом 2:3, но в конце схватки смогла заработать балл и победу присудили ей, так как последнее действие было за ней. Затем спортсменка завоевала золото в финале чемпионата.

Однако это не устроило тренерский штаб сборной России. Они заявили, что подадут протест на судейство. По их мнению, «была грубая ошибка, граничащая с глупостью».

Позже тренер Нурбек Изабеков сообщил, что поступило предложение от Федерации борьбы России организовать схватку между Жуманазаровой и Велиевой. После они договорились о реванше.

Мээрим Жуманазарова — чемпионка мира по борьбе вольного стиля, бронзовая призерка Олимпиады-2020. Она поднялась на второе место в мировом рейтинге по версии Объединенного мира борьбы (UWW) в весовой категории до 68 кг.