Мэрия Бишкека внедряет пилотный проект по подземному хранению и сбору мусора. Об этом сообщили в пресс-службе столичной мэрии.

Тендер на запуск проекта объявлен на сайте государственных закупок. Конкурсные заявки нужно подать до 17 декабря. Потенциальный поставщик должен иметь опыт выполнения не менее трех аналогичных договоров за последние 2 года.

Подземное хранение мусора входит в проект «Улучшения системы управления вывоза ТБО в городе Бишкек», который финансируется Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

«Внедряя современные технологии можно создать новую систему сбора и хранения мусора. Благодаря такому подходу городские улицы приобретут более эстетичный облик», — говорится в сообщении мэрии.

В мэрии считают, что это создаст чистоту и порядок рядом с мусорными контейнерами и площадками, не будет запаха от разложения пищевых отходов, и на точках сбора больше не будут скапливаться бродячие животные.

Строительство мусорного полигона в Бишкека

Впрочем, это не первый проект, который финансирует ЕБРР. Еще в 2013 году было подписано соглашение по проекту рекультивации Бишкекского санитарного полигона и улучшению ситуации с выбросом твердых бытовых отходов в столице.

ЕБРР и Евросоюз выделили 22 миллиона евро в виде гранта и кредита для реализации проекта. На эти средства планировалось закупить мусорные контейнеры и технику для сбора ТБО и полигона, построить новый санитарный полигон, закрыть и рекультивировать существующий, а также построить завод по сортировке твердых бытовых отходов.

Потом мэр Бишкека Айбек Джунушалиев заявил, что на мусорный полигон впустую потратили 10,5 миллиона евро. Он захотел расторгнуть контракт с эстонской компанией Ehitusfirma Rand Ja Tuulberg AS, которая была подрядчиком и не выполнила обещания в срок.

Но в ходе переговоров подрядчик решил максимально быстро возобновить работу. В муниципалитете пригрозили, что если компания снова не будет соблюдать сроки и условия выполнения работ по плану, то договор будет расторгнут. И 19 октября работа на полигоне сдвинулась с мертвой точки.