Вице-мэр Бишкека Максатбек Сазыкулов на брифинге 15 декабря сообщил, что со следующего года в столице больше не будет работать муниципальное предприятие «Бишкекские парковки и стоянки».

«Оно будет объединено с другими структурами, мы вводим систему госчастного партнерства (ГЧП) с инвесторами. В ближайшие дни объявим техническое задание, чтобы желающие инвесторы смогли принять участие в проекте», — пояснил Сазыкулов.

По словам вице-мэра, систему парковок отдадут в управление другим компаниям по проекту ГЧП. На парковках планируется специальные устройства — «паркоматы», которые будут фиксировать номер авто и зависимо от времени начислять оплату.

«Если водитель не оплатит и думает, что сбежит, то он ошибается. Сейчас разрабатывается вопрос внедрения системы штрафов за неуплату парковок, это одно из основных условий. В течение двух лет мы получим по всему городу современные парковки», — добавил он.

Сазыкулов отметил, что работа будет идти постепенно и в конце город получит регулируемое движение транспорта по улицам.

Читать по теме: Город машин. Почему Бишкек до сих пор не приспособлен для велосипедистов?

Тротуары, как парковки

В марте 2021 года журналисты издания 24.kg опубликовали материал на основе проведенного анализа данных по ремонту дорожной инфраструктуры в Бишкеке. Они пришли к выводу, что столичные власти отдают предпочтение ремонту дорог, а не тротуаров.

Кроме этого по официальным данным, за последние семь лет число автомобилей в Бишкеке выросло на 40%. На начало 2020 года в столице было зарегистрировано более 400 тысяч автомобилей. Каждый из них в среднем занимает чуть более 9 квадратных метров под парковку, а все вместе — 376 гектаров.

Журналисты отмечают, что реальная площадь, которую занимают автомобили в Бишкеке, гораздо больше, так как для автомобиля используют как минимум две парковки — возле дома и работы.

В итоге водители часто используют для парковки тротуары.

Исследователи отметили, что из-за использования тротуаров в качестве парковок пешеходы подвергаются большой опасности — людей сбивают прямо на тротуарах и во дворах домов.

Фото на главной: Гражданская инициатива Peshcom