Пресс-служба парламента сообщила, что Корейское агентство международного сотрудничества (KOICA) в Кыргызстане окажет Жогорку Кенешу грантовую поддержку на сумму $8 млн.

Эти деньги направят на модернизацию IT-инфраструктуры и цифровизацию парламента. Встреча руководителя аппарата парламента Алмазбека Сабырбекова с группой корейских экспертов в сфере IT-технологий уже прошла 17 декабря.

Директор представительства KOICA в Кыргызстане Ли Джонгсу рассказал, что проект имеет три этапа.

Фото: Пресс-служба парламента

Сначала планируется обеспечить техникой зал заседаний Жогорку Кенеша, затем систематизировать установленное оборудование. На последнем этапе проведут подготовку специалистов по эксплуатации IT-оборудования.

По данным пресс-службы парламента, проект запланирован на период с 2023 по 2026 год.

Ремонт Белого дома

После массовых беспорядков в октябре 2020 года в Белом доме были разгромлены практически все кабинеты депутатов, техника и уничтожены документы.

Белый дом в октябре 2020 года. 

Пресс-служба Жогорку Кенеша сообщила, что во время захвата Белого дома сервер, на котором хранились законопроекты, был уничтожен. К декабрю 2021 года сервер так и не заработал.

После подсчета урона власти заявили, что для восстановления Белого дома необходимо 450 млн сомов. Это вызвало возмущение граждан.

Тогда один из депутатов предложил народным избранникам отремонтировать свои кабинеты за свой счет.

После этого Белый дом полностью передали на баланс парламента, а президент переехал в Дом правительства.

Садыр Жапаров, тогда бывший и.о. президента, позже заявил, что стоимость ремонта слишком завышена. По его мнению, ремонт здания может обойтись в менее 10 миллионов сомов.

Позже спикер парламента Талант Мамытов сообщил, что они пытаются решить этот вопрос своими силами, не используя бюджетные средства.