Сотрудники криминальной службы УВД Джалал-Абадской области и Сузакского РОВД задержали подозреваемого в похищении и убийстве 9-летней Сумаи Хосилжановой. Девочка пропала 18 ноября, отправившись в школу, а спустя 10 дней её нашли мертвой.

По данным пресс-службы МВД, задержали 48-летнего местного жителя, который «проживал один, в одном из сел Сузакского района, в разводе около 10 лет».

«По предварительным данным, 18 ноября мужчина подкараулил Сумаю и обманом привел к себе домой. После этого на протяжении нескольких дней злоумышленник держал похищенную девочку, в подвале своего дома. Имеются данные, подтверждающие, что он издевался над ребенком, связал скотчем, держал в холоде. Через несколько дней девочка умерла, после этого, с целью скрыть следы преступления, подозреваемый ночью вынес тело и выбросил на берегу реки. Одежду и школьные принадлежности сжег», — сообщили в ведомстве.

Подозреваемый в убийстве Сумаи Хосилжановой. Фото: пресс-служба МВД

В МВД добавили, что сейчас продолжаются следственно-оперативные мероприятия, а задержанного водворили в ИВС.

Ушла в школу и исчезла

Сумая Хосилжанова пропала 18 ноября. Примерно в 12:40 она пошла в школу, но в тот день она не была на уроках. В тот же день отец девочки обратился в милицию с заявлением о пропаже.

По данным УВД Джалал-Абадской области, к поискам девочки были привлечены 63 милиционера, более трёхсот волонтёров и добровольцев. Они в ходе поисков проверили более 8 тысяч хозяйств, 14 недостроенных зданий, 25 заброшенных гаражей. Кроме того, добровольцы на лошадях прочесали и местные поля.

Место, где нашли тело Сумаи Хосилжановой. Фото: AKIpress

27 ноября примерно в 17:00 местный житель сообщил милиции о теле девочки в большом канале в селе Кок-Арт. Выехавшие на место милиционеры подтвердили, что это тело Сумаи Хосилжановой.

По данным УВД Джалал-Абадской области, тело девочки обнаружили без верхней одежды. Этот факт зарегистрировали в ЕРПП по статье «Убийство».