22 декабря депутаты парламента поддержали предложение президента о временном отстранении от должности судьи Верховного суда Дильфузы Боронбаевой. ГКНБ подозревает Боронбаеву в «Незаконном обогащении».

Полномочный представитель президента в Жогорку Кенеше Алмас Абытов сообщил, что Судейская коллегия дала согласие привлечь Боронбаеву к уголовной ответственности. Поэтому Абытов попросил временно отстранить судью от должности.

Депутаты не могли рассмотреть отстранение судьи раньше из-за отсутствия кворума. Позже вопрос об отстранении был снова поднят, в результате 63 депутата проголосовали «за», 9 «против».

Еще в начале текущего года ГКНБ сообщил, что подозревает Дильфузу Боронбаеву в «незаконном обогащении». По информации ведомства, судья не имея легальных источников дохода приобрела 20 квартир, дома в пансионатах на Иссык-Куле и машины люкс-класса.

«Б.Д.С., преследуя корыстные цели и жажду наживы, будучи обязанной декларировать свое имущество, доходы и расходы в соответствии с законодательством КР, при этом, не имея законных источников дохода, приобрела многочисленные объекты имущества», — написала тогда пресс-служба ведомства.

В спецслужбе также сообщили, что судья и его близкие родственники регулярно ездили в отпуск за границу — в ОАЭ, Турцию, Азию, Европу и США.

«20 квартир и люксовые машины». ГКНБ подозревает судью Верховного суда в незаконном обогащении, коллегия опровергает обвинения