В ЦИК поступили уведомления от восьми кандидатов-самовыдвиженцев, которые намерены участвовать на повторных выборах депутатов Жогорку Кенеша по Первомайскому избирательному округу № 29.

В Первомайском и Свердловском округах Бишкека не было победителей на выборах. Большинство избирателей поставили галочку в графе «против всех». Поэтому в данных округах 27 февраля 2022 года пройдут повторные выборы.

Так, заявление по Первомайскому избирательному округу № 27 подали Рыскелди Момбеков, Адылбек Гапаров, Русланбек Акылбеков, Рысбай Аматов, Анвар Сартаев, Нурбек Токтакунов, Шадыкан Джакыпбеков и Эльвира Сурабалдиева.

Рассказываем, что известно о кандидатах.

Рыскелди Момбеков — депутат парламента от СДПК, сторонник бывшего президента Алмазбека Атамбаева. В последний год не раз критично высказывался в отношении представителей власти, в том числе в отношении своих коллег депутатов.

Например, он раскритиковал депутатов, ездивших «на чай» к президенту Садыру Жапарову, а после встречи изменивших свою позицию по поводу ряда законопроектов.

Требовал отставки главы минздрава Алымкадыра Бейшеналиева, называя его комиком, а не министром. Момбеков говорил, что чиновник опозорил страну с настойкой аконита (иссык-кульский корень), как лекарства от COVID-19. А министра цифрового развития Дастана Догоева Момбеков и вовсе обвинил в коррупции.

На последних выборах он баллотировался от партии «Социал Демократы», которая по итогам выборов в парламент не прошла.

24 ноября, ЦИК приняла решение об исключении Рыскелди Момбекова из гонки. Но 27 ноября Административный суд отклонил решение ЦИК и восстановил Момбекова в выборной гонке. Так что избиратели могли за него голосовать.

Пытались исключить из гонки Момбекова из-за информации о его поддельном дипломе. Тогда политик и его представители утверждали, что диплом настоящий, но был утерян. Затем на заседании ЦИК выяснилось, что есть копия диплома — в Дипакадемии.

Эльвира Сурабалдиева — бывшая вице-премьер-министресса и экс-депутатка Жогорку Кенеша. В 2020 году она избиралась от оппозиционного политобъединения «Ата Мекен», предварительно покинув «провластный» СДПК.

В бытность депутаткой она часто критиковала власти за их действия по борьбе с коронавирусом.

Сурабалдиева была в числе протестующих на площади после итогов парламентских выборов 2020 года.

После смены власти в результате политического кризиса после этих протестов Садыр Жапаров назначил Сурабалдиеву вице-премьер-министрессой по социальным вопросам.

Так же она возглавила Республиканский штаб по борьбе с распространением COVID-19. Однако пробыла она на этом посту недолго — 100 дней — пока в новом правительстве Улугбека Марипова не были сокращены позиции вице-премьеров.

О своем намерении баллотироваться Сурабалдиева написала в Twitter.

«Без обид, но думаю, что мужчинам-одномандатникам придется подвинуться», — заявила она в соцсети.

Также она отметила, что два раза шла по партийным спискам — в провластной и оппозиционной партиях и добавила, что одномандатный вариант — самое интересное, захватывающее политическое действие, потому что ты сам в ответе за все. Также Сурабалдиева выразила надежду, что на этих выборах в данном округе избиратели не будут голосовать против всех, потому что много интересных личностей.

Анвар Сартаев — военный правозащитник, который часто выходит на акции протеста в поддержку военных.

20 октября 2021 года вышел на одиночный пикет у здания института омбудсмена и потребовал отставки министра обороны Бактыбека Бекболотова и начальника Главного организационно-мобилизационного управления за низкие зарплаты сотрудников военкомата и угрозы в их сторону.

По мнению правозащитника, вся система военных комиссариатов на сегодня устарела и требует реформирования. Также он много раз жаловался, что в Кыргызстане существуют проблемы с продовольственным обеспечением военнослужащих.

Нурбек Токтакунов — известный юрист. Выдвигался на парламентских выборах, прошедших 28 ноября, в качестве кандидата одномандатника по Первомайскому округу Бишкека. По предварительным данным ЦИК, большинство избирателей проголосовали в этом округе против всех.

«Я заново выдвину свою кандидатуру на повторных выборах. По всей видимости политическая борьба по Первомайскому округу будет короткой, но жаркой. Множество проигравших кандидатов из других округов или партийных списков ринуться “попытать счастья” в моем округе, где я живу с самого рождения», — написал он в Instagram.

Также юрист попросил своих политических союзников и единомышленников не выдвигаться по Первомайскому округу, а помочь ему в борьбе с конкурентами. Он добавил, что депутатский мандат в данное время не вожделенный приз, а бремя в условиях президентской диктатуры.

Шадыкан Джакыпбеков — председатель ОО «Кыргызский Народный Революционный комитет», учредитель ОсОО телерадиокомпания «Интеллект ТВ».

Русланбек Акылбеков — бывший вице-мэр Бишкека по транспортному блоку.

Рысбай Аматов — депутат нескольких созывов Бишкекского городского кенеша, заместитель лидера фракции «Ишеним». Он также был замглавой фракции «Онүгүү-Прогресс».

На последних парламентских выборах баллотировался от партии «Ишеним», которая прошла в парламент.