Кабинет министров Кыргызстана распространил обращение о возможной отправке кыргызских военнослужащих в составе миротворцев ОДКБ в соседний Казахстан.

В кабмине отметили, что «с болью в сердце» воспринимают беспорядки в Казахстане, «приведшие к человеческим жертвам и серьезному материальному ущербу».

«До последнего момента мы выражали уверенность в способности народа и руководства Казахстана самостоятельно и без какого-либо вмешательства извне решить в соответствии с собственными национальными интересами все стоящие перед ними вопросы.

Однако вчера поздно ночью в Бишкек поступило официальное обращение президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева об оказании Кыргызстаном мер поддержки по обеспечению безопасности в рамках союзнических обязательств ОДКБ», — говорится в сообщении.

Совещание кабмина 6 января. Фото: пресс-служба кабмина

В кабмине отметили, что после президент Кыргызстана Садыр Жапаров «в соответствии с Уставом ОДКБ, Уставом ООН и действующими двусторонними договорами о стратегическом партнерстве между КР и РК, после консультаций с государствами-партнерами и личных переговорах» с Токаевым, инициировал перед парламентом вопрос о направлении в Казахстан ограниченного контингента вооруженных сил страны в составе миротворцев ОДКБ.

«При этом, роль войсковой части Кыргызстана должна быть строго ограничена охраной стратегических объектов и не включать в себя какое-либо взаимодействие с гражданским населением или обязанности по обеспечению общественного порядка», — подчеркивается в сообщении.

Кабмин просит кыргызстанцев и все общественно-политические силы в стране «отнестись к такому решению с полным пониманием и ответственностью».

«Как близкий сосед и стратегический союзник Казахстана, Кыргызстан не имеет права отвергнуть призыв о помощи, поступивший от законных властей и выполнит свои обязательства в необходимой мере в рамках ОДКБ», — отметили власти.

Митинг активистов в Бишкеке возле Белого дома 6 января. Они выступили против отправки кыргызских солдат в Казахстан в период протестов. Фото: Айдай Токоева / «Клооп»

На фоне масштабных протестов в стране президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ночь на 6 января обратился к членам ОДКБ и попросил поддержки для «преодоления террористической угрозы». Токаев назвал демонстрантов «террористами» и заявил, что «будет действовать максимально жестко» по отношению к ним.

Позже премьер-министр Армении и председатель ОДКБ Никол Пашинян сообщил, что организация, в которую входит в том числе Кыргызстан, направит свои миротворческие силы в Казахстан. В кабмине Кыргызстана же заявили, что Кыргызстан готов оказать поддержку Казахстану.

Решить, отправлять ли кыргызских военнослужащих в составе миротворцев ОДКБ в Казахстан, Жогорку Кенеш должен был 6 января на чрезвычайном заседании. Однако, кворум не собрался и рассмотрение вопроса отложили на 7 января.