Руслан Казакбаев

Глава кыргызского МИД Руслан Казакбаев сообщил «Кактус Медиа», что адвокатов и консулов дипмиссии не пускают к задержанным кыргызстанцам.

«Пока адвокатов и консулов посольства Кыргызстана в Казахстане к задержанным не пускают. Мы будем защищать интересы каждого нашего гражданина, ни у кого не должно быть сомнений на этот счет!» — заверил министр.

МИД уже отправил Казахстану ноту протеста из-за задержания и избиения джазового пианиста Викрама Рузахунова, которого через госканалы пытались выдать за безработного погромщика. МВД Казахстана пыталось убедить, что на видео кыргызстанец Закир Убуров. Но Рузахунов и Убуров, который на самом деле Юбуров, выглядят по-разному.

Музыкант Викрам Рузахунов и продавец посуды Закир Юсуров. Оба задержаны. Рузахунов сильно избит.

На видео именно пианист, который оправился в Алматы 2 января для выступления. А Закир Юбуров — кыргызстанец, который полтора года жил в Алматы и работал на рынке. Он 7 января пошел в мечеть и после планировал приехать в Кыргызстан к родственникам, но его задержали на блокпосту.

«Наши посольство и генконсульство держат вопрос на контроле! Сейчас в Казахстане непростое положение: идет антитеррористическая операция, проходит предварительное следствие по задержанным», — говорит Руслан Казакбаев.

МИД уже отчитался о том, что директор департамента консульской службы встретился с родственниками Рузахунова. Первый замминистра иностранных дел Кыргызстана Нуран Ниязалиев переговорил с казахским коллегой Маратом Сыздыковым и послом Казахстана в Кыргызстане Рапилем Жошыбаевым.

«Глава МИД Руслан Казакбаев поддерживает постоянную прямую связь с руководством МИД Казахстана и держит на постоянном особом контроле вопрос пребывания кыргызстанцев, которые проживают и осуществляют свою трудовую деятельность на территории РК, в частности на рынках и других сферах деятельности», — сообщил МИД.