Боец смешанных единоборств Рафаэль Физиев, который раньше выступал под флагом Кыргызстана, в интервью Youtube-каналу «Ушатайка» рассказал как после победы на одном из турниров в Кыргызстане на него напала толпа, кричащая «националистические лозунги».

Физиев не уточнил, в каком году произошла эта история. По его словам, на том турнире он одержал победу.

«После боя на меня напала толпа. Я дрался с ними и слышал, как они кричали националистические лозунги, на национальной почве», — рассказал боец.

Спустя год, по словам Физиева, он снова встретился с тем же соперником, и одержал победу, но судьи назначали повторный бой четыре раза.

«Я его выиграл, и из-за этого они давали [повторный бой], а для этого они (команда соперника) заплатили. Они платили, а эта федерация по рукопашному бою [в Кыргызстане] – или они тоже националисты были или из-за денег, поэтому они соглашались. На четвертый раз я победил и они начали кричать “верните деньги”», — добавил он.

Кроме этого в конце своего интервью Физиев сказал, что он пока продолжит выходить на бои UFC без флага Кыргызстана.

«Я не знаю, что будет дальше. Я не могу сказать, что это окончательное и бесповоротное решение, но пока все так. Они хоть везде и кричат, что я предал кого-то и продался, но на самом деле эта [страна] меня предала и она продалась», — заключил боец.

Травля Физиева

Рафаэль Физиев решил покинуть Кыргызстан в октябре 2021 года после того, как подвергся травле через социальные сети. Тогда он также добавил, что больше не будет выступать под флагом Кыргызстана.

Физиев не стал углубляться в детали, из-за чего именно началась травля в отношении него. Однако в то же время в сети появилось видео выступления экс-муфтия Кыргызстана Максатбека Токтомушева, где он критикует видео в инстаграме Физиева о посещении мечети «Имама Али» в городе Эн-Наджаф (Ирак).

Эта мечеть построена для мусульман-шиитов, а Токтомушев в своем видео сказал, что в Центральной Азии придерживаются ислама суннитского толка.

Позже боец объяснил, что не искал повода для того, чтобы покинуть страну. Он также попросил прощения у своих фанатов и опроверг информацию о том, что его подкупили и он искал убежище в США.