Ущерб от конфликта на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области оценили в 3 млн сомов. Об этом изданию «Азаттык» сказал аким Баткенского района Учкунбек Жоробаев.

Также, по словам Жоробаева, во время конфликта повредили несколько домов и два автомобиля, сгорели два сарая местных жителей. Вместе с этим в области зарегистрировали случаи пропажи скота.

Аким добавил, что большинство эвакуированных людей уже вернулись в свои дома. При этом, по данным «Азаттык», часть жителей сел Таш-Тумшук и Кок-Таш Баткенской области пока находятся в соседних селах.

Приграничный конфликт

Конфликт на кыргызско-таджикской границе произошел 27 января в местности Төрт-Көчө Баткенской области. Власти Кыргызстана утверждали, что граждане соседней республики перекрыли дорогу, которая ведет из Баткена в Исфану. Погранвойска Таджикистана уверяли, что столкновения спровоцировала кыргызская сторона.

Конфликт с перекрытием дороги был улажен к вечеру того же дня, однако сразу после этого на границе начали стрелять. Тогда власти обеих стран обвинили друг друга в открытии огня.

О полном отводе войск от границы Кыргызстан и Таджикистан договорились 28 января.

В результате конфликта, по информации Минздрава Кыргызстана, пострадали 11 кыргызских военнослужащих. Таджикистан сообщил, что с их стороны пострадали 17 человек, а еще двое гражданских погибли.