Жаныш Курбанов. Фото: AKIpress.

Президент Садыр Жапаров отправил в отставку мэра города Нарын Жаныша Курбанова. Об этом сообщила пресс-служба главы государства 1 февраля.

В сообщении говорится, что его отправили в отставку согласно поданному заявлению.

Пресс-секретарь мэрии Нарына Айтурган Абирова сообщила «Клоопу», что Курбанов ушёл со своей должности в связи с состоянием здоровья.

«С тех пор как его назначили мэром он так не привык к здешнему климату и мучался. У него ухудшилось состояние здоровья, а давление не падало», — рассказала она.

Мэром Нарына Жаныша Курбанова назначили 29 ноября 2021 года. До этого он работал заместителем акима Кадамжайского района Баткенской области.

Предстшественник Курбанова на посту мэра Самарбек Болотбеков ушёл со своей должности, проработав почти 4 месяца. Его назначили в июне 2021 года, а уже в сентябре он подал в отставку, после того как его задержали сотрудники ГКНБ по подозрению в в соучастии в мошенничестве в особо крупном размере. Болотбеков связан с делом экс-депутата парламента Руслана Чойбекова о присвоении обманным путем крупной суммы денег на парламентских выборах, прошедших в 2020 году.

По данным спецслужбы, Чойбеков присвоил $300 тысяч заявителя, которые тот отдал за депутатский мандат. По этому же делу сотрудники ГКНБ 11 сентября задержали члена ЦИК Акылбека Эшимова по подозрению в мошенничестве. В начале января суд отпустил Эшимова под подписку о невыезде и с тех пор он успел принять участие в нескольких заседаниях Центризбиркома.