Для предпринимателей 62 сел Баткенского, Лейлекского и Кадамжайского районов будет действовать особый налоговый режим. Об этом 7 февраля сообщили в пресс-службе Министерства экономики и коммерции.

По данным ведомства, эти села вошли в перечень преференциальных приграничных населенных пунктов региона. В этих селах:

  • снизят ставку подоходного налога для наемных работников налогоплательщиков до 5% (ранее было 10%);
  • освободят от налога на прибыль (ставка установлена в размере 0%);
  • освободят от уплаты налога с продаж.

В Минэкономики отметили, что по решению местных кенешей, предприниматели этих 62 сел могут быть освобождены от уплаты земельного налога и от уплаты налога на имущество 2 и 3 групп.

«В настоящее время Кабинетом министров прорабатывается вопрос расширения перечня отдельных преференциальных приграничных населенных пунктов, имеющих особый льготный налоговый режим», — сообщили в ведомстве.

В Минэкономики напомнили, что в соответствии с законом «О статусе Баткенской области» на территории региона действует особый инвестиционный режим, предусматривающий госгарантии со стороны и особый режим осуществления госзакупок товаров и услуг. Также в Баткене для населения действуют льготы при получении государственных и муниципальных услуг населению.

Ранее в кабмине сообщили, что жителям 62 приграничных сел повысят пенсии на 2 тысячи сомов. Также власти говорили, что рассматривают возможность увеличения в два раза размера пособий, предоставления электроэнергии на льготных условиях, повышения зарплаты социальным работникам и сотрудникам правоохранительных органов, проживающим в этих селах.

Законопроект «О статусе Баткенской области» депутаты Жогорку Кенеша приняли 22 июля 2021 года. Законопроект разместили на сайте правительства для общественного обсуждения 2 апреля 2021 года, но после вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе в конце апреля, процесс придания особого статуса Баткенской области ускорился. Тогда в результате конфликта погибли с обеих сторон по меньшей мере 55 человек и более двухсот получили ранения.

Инициаторы отмечали, что придание особого статуса обеспечит улучшение качества жизни путем социально-экономического развития области. Также позволит развивать бизнес, предоставлять рабочие места и пресекать факторы, создающие угрозу национальной безопасности региона и государства.