Пресс-служба Министерства иностранных дел сообщила, что 9 января в Кыргызстан вернули девушку, которую насильно удерживали в городе Удайпур в Индии.

По данным ведомства, в декабре 2021 года на горячую линию посольства обратилась гражданка Д.В.П., ей 22 года. Она рассказала что с ней произошло и с ней связались из посольства Кыргызстана в Индии.

«Благодаря действиям посольства полиция Удайпура объявила в розыск Д.В.П. Полиции удалось локализовать ее местонахождение и провести операцию по освобождению», — говорится в сообщении.

Когда девушку доставили в посольство, она рассказала, что прибыла в Индию накануне нового года. Знакомая пригласила её на работу в местной гостинице в качестве техперсонала. В первое время гражданка проживала у знакомой, позже ее отправили в город Удайпур, который находится в 657 км от Дели. Там, по ее словам, у неё отобрали документы и удерживали без объяснения причин.

С 30 декабря 2021 года по 9 января 2022 года девушка находилась под опекой посольства. Затем её отправили на родину авиарейсом по маршруту «Дели-Бишкек».

Министерство напомнило, что в случае возникновения вопросов консульско-правового характера, кыргызстанцам за рубежом нужно обращаться в загранучреждения Кыргызстана.