Фото: Тойчубек Боронбаев/Kloop

16 февраля родственники убитого в Алайском районе Ошской области милиционера Нурланбека Эркулова провели пресс-конференцию в «Акипресс-Ош».

Семья убитого недовольна решением суда, который прошел 14 февраля. Суд признал виновными в убийстве двух человек и осудил их на 15 лет — семье убитого срок кажется «мягким».

Родители погибшего рассказали, что осужденные так и не признали вину. Брат Эркулова заявил, что подсудимые так и не сообщили, кто именно убил милиционера — он хочет, чтобы это выяснили и осудили виновного на пожизненный срок. Кроме того семья хочет, чтобы к ответственности привлекли еще одного подозреваемого.

«Экспертиза установила, что брат скончался в результате сильного удара по голове металлическим предметом. На судебном заседании стало известно, что его ударил гражданин по имени Эрназар, который находится на свободе. Но его до сих пор не задержали», — говорит брат погибшего Элмурат Эркулов.

Эркулов сказал, что подозреваемые сообщили о третьем участнике преступления лишь на последнем заседании суда. Было решено подать прошение о повторном расследовании, но апелляция не была отклонена.

Семья милиционера опасается, что в убийстве замешана целая группа людей.

Они попросили взять дело под свой контроль президента Садыра Жапарова и главу ГКНБ Камчыбека Ташиева. Семья убитого хочет обжаловать решение городского суда в областном суде.

Пресс-секретарь Ошского областного и Ошского городского суда Айпери Турабек кызы сообщила «Клоопу», что у них нет информации о третьем подозреваемом. А вынесенный приговор является самой высшей мерой наказания по статье «Убийство».

«У нас нет никакой информации по третьему подозреваемому. Дело рассматривалось только по двум подозреваемым», —объяснил он.

В УВД Ошской области «Клоопу» сообщили, что следствие велось Межрегиональным управлением криминальной милиции МВД. В ведомстве сказали, что нужно обратиться в МВД для получения ответа, так как Межрегиональное управление было упразднено.

Пресс-секретарь МВД Адинай Шаршеева сообщила, что третий подозреваемый проходил по делу в качестве свидетеля, а прокуратура признала дело законным.

«По поводу обвинений, которые были озвучены во время пресс-конференции будет дана оценка со стороны органов суда и прокуратуры», — сказала она.

Убийство милиционера

В январе 2021 года в милицию сообщили, что в селе Кыркол в реке Гульча найдено тело мужчины 30-35 лет. Позже стало известно, что им оказался участковый милиции ОВД Алайского района.

Осмотр тела показал, что милиционер скончался от полученных травм. Во время розыска милиционеры задержали трех подозреваемых — 54, 32 и 31 лет. Их водворили в ИВС. Один из подозреваемых был осужден по статье «Разбой» в России.

По версии следствия, убили милиционера вечером 27 января, когда участковый вместе с приятелями отправился на празднование дня рождения друга.

«Между подвыпившими друзьями произошел спор, который перерос в драку. Милиционера избили и в результате полученных травм он скончался на месте. Чтобы скрыть следы преступления, подозреваемые загрузили его тело в автомобиль, привезли и бросили в реку Гульча», — сообщили в УВД.

Материалы по факту зарегистрировали в ЕРПП по статье «Убийство». В областном УВД добавили, что машину, в которой перевозили тело убитого доставили на штрафстоянку. Кроме этого были изъяты куски железной арматуры, которой могли избивать милиционера.