В деятельности ФУГИ (Фонд по управлению госимуществом) выявили финансовые нарушения на сумму 11,3 млн. сомов.Об этом сообщили в Счетной палате по итогам аудита организации за 2020 год. Отмечается, что из этой суммы было восстановлено 4,6 млн сомов.

По данным Счётной палаты, наиболее крупные финансовые нарушения выявили на госпредприятиях и в их филиалах.

Так, аудиторы выявили, что в пансионате «Золотые пески» не оприходовали более 500 тысяч сомов, полученных от предоставленных услуг. Также они обнаружили дебиторскую задолженность в более 5 млн сомов и не перечисленную арендную плату в бюджет в размере 881 тысячи сомов.

В Счётной палате отметили, что материалы аудита передали Генпрокуратуре.

Финансовые нарушения также выявили в санатории «Иссык-Куль Аврора». Аудиторская проверка показала, что сотрудники санатория не перечислили в бюджет арендную плату на сумму почти 4 млн сомов. Почти такую же сумму из санатория не перевели в качестве отчислений от чистой прибыли за 2019-2020 год.

«Прогнозирование доходов ФУГИ ведется не на должном уровне. Нет системы учета, регистрации и предоставления отчета по госимуществу и земельным участкам, сдаваемым в аренду. Нет информационной базы данных, где регистрируют договоры аренды, не отслеживается уплата дивидентов», – говорится в сообщении ведомства.

ГКНБ: ФУГИ нанес ущерб государству в размере 100 млн сомов