Для военнослужащих один месяц службы в Баткенской области впредь будет считаться за два. Об этом сообщил председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров на выездном заседании в Баткене.

Он отметил, что Баткенская область «не центр приграничных конфликтов, а место, воспитывающее в человеке патриотизм, мужество и отвагу».

При этом, глава Кабмина заявил, что прошедший 2021 стал для кыргызской армии «годом вызовов».

«Несмотря на все перипетии, этот год стал годом кардинальных перемен», — добавил он и напомнил, что власти подняли оклады сотрудникам силовых ведомств, МЧС и Департамента охраны и конвоирования Службы исполнения наказаний на 50-70%.

Акылбек Жапаров на встрече с военнослужащими в Баткенской области. Фото: пресс-служба Кабмина.

Жапаров заявил, что за счет бюджетных средств продолжат закупать современную военную технику и обмундирование.

В Кыргызстане срок обязательной службы в армии составляет один год.

Приграничные конфликты

На кыргызско-таджикской границе периодически бывает неспокойно.

Из-за неопределенной линии границ между Кыргызстаном и Таджикистаном происходят частые конфликты в приграничных поселениях — из-за земли, воды и незаконных пересечений границы.

Последний вооруженный конфликт произошел недавно — вечером 27 января. С кыргызской стороны пострадало 11 военнослужащих, погибших нет. Таджикская сторона сообщила о 10 пострадавших и двух погибших среди местных жителей. В начале конфликта обе стороны обвинили друг-друга, а 28 января договорились отвести войска, стянутые к границе.

Ещё один крупный конфликт на границе произошел в конце апреля 2021 года. Тогда около 100-150 граждан Кыргызстана и Таджикистана закидали друг друга камнями, а позже началась перестрелка. Поводом послужили работы на водораспределительном пункте «Головной». 29 апреля ситуация обострилась и события переросли в вооруженный конфликт.

В результате конфликта со стороны Кыргызстана погибли 36 человек и пострадали 154 человека. Власти Таджикистана сообщили, о 19 погибших таджикистанцев и 87 раненных.

В числе 36 погибших кыргызстанцев были и трое пограничников Бекзод Юлдашев, Нурсултан Манасбек уулу и Эсентур Кубанычбеков. 28 мая Садыр Жапаров наградил всех троих медалью «Эрдик» «за проявленное мужество и отвагу при исполнении воинского долга».

Читать по теме: «Из глаз текут не слезы, а кровь». Онлайн-мемориал в память о жертвах военной агрессии Таджикистана