Директор правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупова раскритиковала проект постановления Кабмина об обжаловании ложной информации в интернете, накануне опубликованный министерством культуры.

Чолпон Джакупова. 

«До сего момента подобные споры, где речь шла о защите чести, достоинства и деловой репутации, разрешались в судах, и все процедуры были урегулированы гражданским законодательством. Теперь же оценку будет давать какая-то служба. Это антиконституционный механизм», — заявила она.

Кроме того, Джакупова подчеркнула, что этот документ затрагивает конституционные права неопределенно широкого круга граждан и блокировка сайтов должна регулироваться законом, а не кабмином.

«Но самое главное и страшное — создаются квазисудебные органы, идет подмена функций судов и авторы этого постановления посягают на статус судей», — сказала правозащитница.

Джакупова также добавила, что создание очередной службы по регулированию и надзору в отрасли связи при Министерстве цифрового развития потребует дополнительных средств из бюджета.

О чем проект постановления кабмина?

Минкультуры 14 февраля опубликовало проект постановления Кабмина об обжаловании ложной информации в интернете. Этот документ должен дополнить работу закона «О защите от ложной информации».

В проекте ведомство предлагает блокировать сайты и страницы сайтов через интернет-провайдеров. В справке-обосновании говорится, что если человек считает публикацию о нем ложной, он должен обратиться с заявлением в службу при Министерстве цифрового развития.

Просить госорган блокировать сайт можно сроком до двух месяцев. Если владелец сайта удалит информацию добровольно, то доступ к нему восстановят.

В положении, предлагаемом ведомством, говорится, что госорган в течение 10 рабочих дней после получения заявления направляет предписание интернет-провайдерам о приостановке работы сайта или его страницы.

После получения такого предписания у провайдеров есть три дня, чтобы приостановить работу сайта и сообщить об этом в госорган.

При этом в положении не говорится о том, какой госорган будет проверять является информация ложной или нет. В положении говорится, что заявителю могут отказать, если будет предоставлена неполная или недостоверная информация, а также несоответствие документов.

Закон о фейках

Закон «О защите от недостоверной (ложной) информации» президент подписал в августе 2021 года. Еще до принятия закона активисты и юристы раскритиковали документ.

Они также не раз говорили о том, что в законодательстве Кыргызстана уже есть необходимые правовые механизмы, и споры о ложной информации разрешаются через обращение в суд.

Сам закон был принят только со второй попытки. Первый вариант законопроекта «О манипулировании информацией» отправил на доработку в 2020 году тогдашний президент Сооронбай Жээнбеков.

Документ иницировали депутатки Гульшат Асылбаева и Айнура Осмонова. Асылбаева во время рассмотрения документа активно защищала его, а пользователей, критиковавших проект закона, называла «фейками и троллями».