Фото: Токтосун Шамбетов, «Азаттык».

Айбек Джунушалиев ушел с должности мэра Бишкека. Президент Садыр Жапаров подписал указ о назначении Джунушалиева на должность начальника управления контроля исполнения решений президента и Кабинета министров администрации президента.

Жапаров также назначил мэром Бишкека Эмилбека Абдукадырова.

Абдыкадыров с 2016 года возглавляет строительную компанию «Нур Строй Монтаж». На сайте компании указано, она строит два жилых комплекса и завершает строительство трех многоэтажных домов в Бишкеке.

Он побывал на должности советника премьер-министра Джоомарта Оторбаева на общественных началах, заместителя директора Госагентства по архитектуре и строительству и вице-мэра Бишкека.

Джунушалиев стал мэром города в 26 августа 2021 года — депутаты Бишкекского горкенеша путем тайного голосования почти единогласно утвердили чиновника на этот пост. Он был единственным кандидатом.

Джунушалиев обещал построить мусороперерабатывающий завод в Бишкеке, вывести маршрутки на второстепенные улицы. Пока такого завода в городе не появилось, а маршрутки продолжают курсировать по всем улицам города.

Теперь уже экс-мэр Бишкека почти всю жизнь проработал на разных должностях в госорганах. Перед приходом на пост мэра он занимал должность первого зампредседателя кабмина.