Кыргызский МИД сообщил, что граждан Кыргызстана не могут призывать на военную службу в какой-либо стране кроме Кыргызстана.

«В соответствии с Законом Кыргызской Республики “О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах” (от 9 февраля 2009 года № 43) призыв граждан Кыргызской Республики на военную службу осуществляется исключительно и только на территории Кыргызской Республики.Таким образом, граждане Кыргызстана, находящиеся на территории России, не могут быть призваны российскими органами для прохождения военных сборов, в том числе в зону боевых действий», — сообщил МИД.

По информации министерства, граждане Кыргызстана не обращались в МИД за помощью из-за призыва в российскую армию. Так министерство отреагировало на сообщение защитницы прав мигрантов Валентины Чупик, которой уроженцы Кыргызстана сообщили о том, что их призывают в армию.

Валентина Чупик рассказала о призыве уроженцев Кыргызстана в военкоматы.

Она сказала, что в военкоматы вызывают трудовых мигрантов с российским гражданством. По ее словам, неизвестные лица требовали от мигрантов и уроженцев других стран, получивших российское гражданство, «завербоваться на контрактной основе или потерять гражданство».

«Ко мне обращались мигранты из Кыргызстана, получившие российское гражданство в Тюмени, Москве и Санкт-Петербурге. Их приглашали на военные [военные] сборы, где неизвестные требовали, чтобы они записывались на контрактную службу», — рассказала Чупик.

Она также рассказала, что кыргызстанец был призван на военную службу в Санкт-Петербурге по контракту, но уехал в Кыргызстан. Другие отказались идти в армию.

«Я также предложил им уехать в Кыргызстан», — сказала она.

Кто такая Валентина Чупик?

Валентина Чупик — правозащитница и руководительница некоммерческой организации помощи трудовым мигрантам «Тонг Жахони» («Утро мира»). Эта организация оказывает бесплатную юридическую помощь мигрантам, которые столкнулись с давлением правоохранителей и другими проблемами.

Сама Чупик — гражданка Узбекистана. В Россию она приехала, по данным СМИ, в 2005 году и жила в стране в качестве беженки. В сентябре 2021 года Россия лишила статуса «беженки» правозащитницу и ее выдворили из страны. 

Коллеги правозащитницы полагают, что её выдворение — это месть правоохранительных органов. Сама Чупик утверждает, что силовики сказали об этом ей напрямую.

Даже не находясь в России Чупик продолжает защищать права трудовых мигрантов, работающих в России.