Уже 17 дней идет война в Украине. Миллионы людей стали беженцами — только за последние сутки сообщили о 75 тысячах украинцев, вынужденных покинуть страну. Многие города и деревни разрушены, переговоры пока не приводят к заключению мира. 

Что сообщает Украина?

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о смерти 1 300 украинских военных.

Он все также готов к переговорам с Владимиром Путиным. Предлагает площадкой для переговоров Израиль.

Власти Мариуполя рассказали, что за время блокады города российскими войсками погибли 1582 мирных жителя.

Власти города сообщили, что Мариуполь беспричинно обстреливают. Власти Украины сообщают, что российские войска не пускают гуманитарную помощь в Мариуполь.

Известно, что обстрелам подверглись Чернигов и Николаев.

Украинская ювенальная служба сообщила, что за 17 дней войны в стране погибли 79 детей. Разрушено более 280 школ.

Мэра Мелитополя Ивана Федорова похитили. Город находится под контролем российских военных. Несмотря на это жители города вышли на акцию протеста и требуют вернуть Федорова.

Ранее ЛНД и ДНР сообщили, что против Федорова возбудили уголовное дело.

Что сообщает Россия?

Минобороны России отчиталось, что был уничтожен военный аэродром в Василькове и центр радиотехнической разведки в Броварах.

Министр обороны Сергей Шойгу и Владимир Путин обсудили привлечение для войны в Украине добровольцев из других стран. В том числе из Ближнего Востока.

Задержания в России

За якобы «дискредитацию российских военных» был задержан участник антивоенного одиночного пикета за плакат без слов — со звездочками.

А в грузинском Тбилиси, куда уехало много граждан России, прошел антивоенный митинг. 

Блокировка в России

В России решили заблокировать инстаграм. Блокировку начнут 14 марта.

А еще в России заблокировали издание «Бумага».

Санкции в отношении миллиардеров и политиков

В Италии была арестована яхта российского миллиардера Андрея Мельниченко — об этом сообщило РИА Новости.

А Минфин США внес в санкционный список ряд российских чиновников, политиков и членов их семей. Санкции коснуться пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, его жены и детей. Сейчас он женат на фигуристке Татьяне Навке, а его бывшая супруга жила в Великобритании. У политика пятеро детей, в том числе фигурировавшие в журналистских расследованиях совершеннолетние дети Лиза Пескова и Николай Чоулз.

The Wall Street Journal сообщил, что некоторые хедж-фонды в США заморозили активы российского миллиардера Романа Абрамовича.

Где я был 8 лет?

Русскоязычный блогер-путешественник Антон Птушкин записал видеообращение. Птушкин сказал, что его в Украине никто не притеснял.

«Как вы знаете, я выходец из Донбасса, говорю и создаю контент на русском языке и с недавних пор живу в центре Киева. И за все эти годы я ни разу не столкнулся с открытой агрессией в свой адрес. За 10 лет жизни в Киеве, это я вам точно скажу, неонацистов гораздо проще видеть на [российских] федеральных каналах, чем на улицах столицы Украины», — сказал он.