Жолдошбек Сыргаков известен по участию в митингах против Kaktus Media и «Клоопа», а также по провокациям на митинге в поддержку журналиста-расследователя Болота Темирова.

Сыргаков сообщил, что его обвиняют в мелком хулиганстве за то, что он нецензурно выражался в адрес главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

При этом он сообщил, что от самого главы ГКНБ заявления не поступало.

«ГКНБ направил рапорт в суд о том, что я выражаюсь нецензурно в отношении высокопоставленного должностного лица. У меня нет своего адвоката, государственный, говорят, платный. Но у меня нет денег», — сказал он. По его словам, в день, когда он использовал мат в отношении Ташиева, он был пьян.

Видео с матом Сыргакова

Журналист Адыл Акжол уулу в преддверии перевыборов по Сведловскому и Первомайскому округах Бишкека опубликовал видео, в котором Жолдошбек Сыргаков нецензурно выражался. Видео называлось «Неугомонная бригада Атазова: доверенное лицо Шайлообека Атазова оскорбляет Ташиева и Жапарова».

Акжол уулу посчитал непозволительным оскорбления в адрес президента и главы ГКНБ.

В ответ представитель Шайлообека Атазова, который баллотировался в парламент от Свердловского округа, подал жалобу на журналиста. Он обвинил его в клевете — мол, Сыргаков не доверенное лицо Атазова.

Кто такой Жолдошбек Сыргаков?

Сыргаков — представитель движения «Народный контроль». Собственно, представители движения требовали «установить народный контроль». Сам Сыргаков говорил, что будет контролировать автомобильные стоянки Бишкека.

Еще один представитель «Народного контроля» Бакай Кашкарбаев, известный как «плачущий сторонник» Садыра Жапарова, был задержан в октябре 2021 года.

Жолдошбек Сыргаков участвовал во многих митингах в Бишкеке. Например 23 января Сыргаков попытался устроить провокацию на митинге в поддержку журналиста-расследователя Болота Темирова.

Позже, 28 января он принимал участие на митинге возле офиса издания Kaktus Media. Тогда собравшиеся были недовольны статьей, которая была связана с с ситуацией на кыргызско-таджикской границе. В итоге Сыргаков признал, что не читал статью, и что претензии к СМИ беспричинны.

Однако Сыргаков 9 февраля принял участие на митинге перед офисом Kaktus Media и «Клоопа». На митинге также присутствовали сторонники бывшего заместителя председателя Таможенной службы Райымбека Матраимова, осужденного по статье «Коррупция» и экс-депутат Турсунбаq Бакир уулу.