Генпрокуратура задержала бывшего главу госкомитета промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН) Жыргалбека Сагынбаева. Информацию об этом «Клоопу» подтвердили в надзорном органе.

Также задержали начальника отдела правового обеспечения Элдияра Муканова. Накануне их вызвали на допрос в следственное управление Генпрокуратуры и водворили в ИВС ГУВД Бишкека.

Источники сообщили 24.kg, что обоим вменяют незаконную выдачу премий сотрудникам ведомства, что нанесло ущерб государству в более чем пять миллионов сомов.

2 марта прокуратура задержала экс-главу «Ошэлектро» и троих сотрудников Нарынского отделения «Востокэлектро». По информации надзорного органа, они с 2016 года по 2021 год незаконно списали дебиторскую задолженность за электроэнергию. Нанесенный ущерб, по данным прокуратуры, составил 134,4 млн сомов.

12 марта задержали экс-директора «Мегакома» и бывшего депутата Акылбека Жамагулова. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.Сообщалось, что он взял у южнокорейских инвесторов деньги на строительство гольф-клуба, а в итоге нанес им ущерб на более $2 миллионов.

Поручение президента

Президент Садыр Жапаров 16 ноября выступил на первом заседании Антикоррупционного делового совета. На нём глава государства заявил, что с коррупционерами обязаны бороться не только правоохранители и другие госорганы, но и каждый кыргызстанец.

«У кыргызов есть хорошая фраза: “Рыба гниет с головы”. Это означает, что если президент коррупционер, то и все остальные такие. И все будет гнить. Давайте я буду чистым, а вы с искренними намерениями помогите государству бороться с коррупцией. Только тогда мы исправимся», — сказал президент.

Жапаров также отметил, что «необходимо как можно быстрее ввести в действие вознаграждение лиц, сообщивших о коррупции».

Президент обещал, что с коррупцией продолжат бороться, так как она окутала все госведомства и чиновников.