В Украине уже три недели идет война. Она началась 24 февраля с вторжения России, которая официально поставила себе целью «демилитаризацию и денацификацию» страны.

Президент США Джо Байден, отвечая на вопросы журналистов 16 марта, впервые назвал российского президента Владимира Путина военным преступником.

Reuters передает, что журналисты задали Байдену вопрос о там, готов ли он назвать Путина военным преступником. Президент США сначала ответил «Нет», потом попросил повторить вопрос и изменил свой ответ: «Да, я полагаю, он военный преступник».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал такую риторику президента страны, «от бомб которой погибли сотни тысяч людей во всем мире» «недопустимой и непростительной».

Заявление Байдена прозвучало на фоне резолюции, которую принял Сенат (верхняя палата парламента) США. Документ призывает провести расследование предполагаемых военных преступлений, совершенных правительством России и ее президентом Владимиром Путиным.

В резолюции также содержится осуждение «насилия, военнных преступлений и преступлений против человечности», которые, как предполагает Сенат, в Украине совершают российские военные под руководством Путина.

Международный суд ООН в Гааге потребовал от России остановить войну в Украине. Еще 26 февраля Украина обратилась в суд с иском против России о ложных обвинениях в геноциде жителей Донбасса, которые и стали одним из поводов для вторжения в Украину.

Россия отвергает как все обвинения, так и компетенции суда для рассмотрения этого дела. Заседания Международного суда ООН прошли 7 и 16 марта, российские представители на них не явились.

За такое решение суда проголосовали 13 из 15 судей. Против были двое судей – из России и Китая.

Также суд постановил, что любые вооруженные формирования под контролем или поддержкой России не должны предпринимать никаких военных действий, а обе стороны конфликта должны воздержаться от шагов, которые могут его обострить.

В Мариуполе разбомбили Драматический театр. Власти города возлагают ответственность за это на Россию.

В начале марта это здание объявили местом сбора людей для эвакуации.

Мариупольский горсовет сообщил, что там укрывались сотни людей. На асфальте с двух сторон от здания были две большие надписи «дети» – это видно на спутниковых снимках.

Минобороны России обвинило во взрыве «боевиков националистического батальона “Азов”», которые якобы устроили «кровавую провокацию, взорвав заминированное ими здание театра». В министерстве утверждают, что бойцы «Азова» удерживали людей внутри театра в заложниках.

10 марта батальон «Азов» опубликовал видео из театра, на котором видно множество укрывавшихся там людей. Признаков того, что люди на видео – не видно.

Президент Украины Владимир Зеленский выступил перед Конгрессом США и вновь попросил закрыть небо над Украиной или дать стране системы ПВО и авиацию.

«Россия превратила украинское небо в источник смерти для тысяч людей», — сказал Зеленский, и сравнил происходящее в Украине с бомбардировкой Японией Перл-Харбора и терактами 11 сентября 2001 года.

Президент Украины показал конгрессменам ролик об обстрелах городов в его стране.

Вскоре после выступления Зеленского президент США Джо Байден объявил, что отправляет в Украину военную помощь на миллиард долларов, включая 800 противовоздушных систем и беспилотники.

Россия и Украина добились прогресса в переговорах, сообщила газета The Financial Times, сославшись причастные к переговорам источники. Издание сообщает, что стороны работают над мирным соглашением, включающем в себя 15 пунктов.

Среди них: отказ Украины от вступления в НАТО и размещения на своей территории иностранных военных баз и вооружения, гарантии безопасности Украины со стороны других стран, которыми могут стать США, Великобритания и Турция. Два источника также рассказали, что в соглашении есть и пункт о «защите русского языка» в Украине.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что статья газеты основана на черновике с запросами российской стороны. «Единственное, что мы подтверждаем на этом этапе — это прекращение огня, вывод русских войск и гарантии сохранности от ряда государств», – сказал он.