В Украине завели первое уголовное дело по статье о нарушении законов и обычаев войны из-за изнасилования женщины – предположительно, российскими военным. Об этом сообщила депутат Верховной Рады Инна Совсун.

По ее словам, ранее также была информация о насилии в отношении женщин, однако этот факт был зарегистрирован официально.

Генсекретарь ООН Антониу Гутерриш призвал положить конец «абсурдной войне», России и Украины. Такое заявление он сделал 22 марта, выступая перед журналистами.

«Продолжение войны в Украине морально неприемлемо, политически неоправданно и бессмысленно с военной точки зрения», — заявил Гутерриш.

На фоне продолжающейся войны в Украине, депутаты Госдумы России приняли очередной закон, который предусматривает наказание за распространение «заведомо ложной информации» о работе всех российских органов власти, исполняющих свои полномочия «за пределами территории» России.

Эти поправки депутаты внесли в статью о «распространении фейков о российских вооруженных силах», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы до 15 лет (если это повлечет за собой «тяжкие последствия») или штрафа в 1,5 млн рублей.

На журналиста Александра Невзорова возбудили дело за распространение «фейков» про российскую армию. Невзоров выступает против войны в Украине и критикует действия российских властей. Следственный комитет заявил, что принимает меры для установления местонахождения знаменитого российского журналиста.

Кроме этого, по данным Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), с начала военных действий в Украине Россию покинули 50-70 тысяч IT-специалистов. Об этом сообщило издание РБК.

При этом по оценкам РАЭК, в апреле ожидается вторая волна оттока IT-специалистов, которая может составить 70-100 тысяч человек.

В России во Владимирской области суд приговорил оппозиционного политика Алексея Навального к девяти годам колонии строго режима по делу о мошенничестве и оскорблении судьи. Вместе с лишением свободы политику назначили штраф в 1,2 млн рублей.

Очередная журналистка российских федеральных каналов высказалась против войны в Украине. На этот раз это Жанна Агалакова, которая больше 20 лет проработала на «Первом канале» и уволилась оттуда после российского вторжения в Украину.

После своего ухода с «Первого» Агалакова вступила в международную организацию «Репортеры без границ» и рассказала, как занималась пропагандой, пока работа на государственном телеканале.

«Все последние годы власть душила независимые СМИ. Они были в России, они все еще остаются и пытаются выживать. Это смелые, невероятно смелые, отважные люди, которых я безгранично уважаю», — сказала Агалакова.

При этом журналистка выступила против международных санкций, которые ввели страны в отношении России. По ее словам, санкции ударили прежде всего по среднему классу, и это обрекает страну на нищету.