Президент Украины Владимир Зеленский дал интервью российским журналистам. Он рассказал о том, что главный пункт в переговорах Украины и России – нейтралитет и безъядерный статус Украины и гарантии безопасности для нее. По словам Зеленского, Украина готова пойти на это.

«[Этот пункт в переговорах] глубоко проработан, но меня интересует, чтобы это не была еще одна бумажка а-ля Будапештский меморандум, [подписанный в 1994 году в том числе Россией и гарантировавший целостность границ Украины и ее безопасность]. Поэтому нас интересует, чтобы эта бумага превратилась в серьезный договор, который будет подписан», – сказал президент Украины.

Он добавил, что для принятия нейтрального статуса Украине нужно будет внести изменения в Конституцию, а это потребует проведения референдума.

Также Зеленский рассказал, что у Украины не было планов по захвату частей Донецкой и Луганской областей и Крыма, которые последние восемь лет находились под контролем России.

Еще до публикации интервью Роскомнадзор потребовал от российских СМИ не публиковать его. Когда это все-таки произошло, в Генеральной прокуратуре России заявили, что дадут «принципиальную правовую оценку содержанию опубликованных высказываний и факту их размещения».

Новый этап переговоров между Украиной и Россией пройдет в ближайшие дни в Турции. Член украинской делегации Давид Арахамия сообщил, что они пройдут 28-30 марта. Советник президента России Владимир Мединский говорит о немного иных датах – 29-30 марта. Встреча делегаций пройдет оффлайн.

27 марта в интернете появилось видео, на котором предположительно украинские солдаты простреливают ноги российским военнопленным. Вот ссылка на него, но мы настоятельно не рекомендуем его смотреть, особенно если вы впечатлительный человек.

После публикации видео, советник офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что изображенное на видео «имеет признаки военного преступления», и что будет проведено «самое серьезное расследование». Также он напомнил украинским военным, что издевательство над пленными — это военное преступление, не имеющее срока давности.

По данным ООН на 26 марта, Украину покинули 3,8 млн человек, большая часть беженцев уехало в Польшу, Румынию и Молдову.

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Леонид Пасечник 27 марта в интервью журналистам сказал, что на территории ЛНР может пройти референдум о вхождении в состав России.

«Я думаю, что в ближайшее время на территории республики будет проведен референдум, на котором народ реализует свое абсолютное конституционное право и выскажет свое мнение по поводу вступления в Россию», — сказал он.

Позже Пасечник уточнил, что высказал свое «личное, частное» мнение.

«Каких-либо действий, направленных на проведение референдума на территории республики в ближайшее время нами не осуществляется», — заявил он.