УВД Баткенской области возбудило уголовное дело по факту смерти 37-летней журналистки АКИpress Арзыгуль Галымбетовой. Корреспондентка умерла 25 марта из-за остановки сердца.

В УВД сообщили, что Галымбетова в день смерти обратилась в милицию с заявлением на блогерку Батмакан Жолболдуеву, ведущую youtube-канал «Батма-бат». Галымбетова сообщила, что Жолболдуева очерняла ее и задела ее честь и достоинство.

Вечером того же дня журналистка обратилась в отделение неврологии местной больницы из-за плохого самочувствия. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, ночью Галымбетова умерла.

Милиция возбудила уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности» и назначила экспертизы.

«33-летнюю Батмакан Жолболдуеву задержали в рамках расследования и водворили в ИВС», – сообщили в пресс-службе УВД Баткенской области.

Галымбетова работала корреспонденткой АКИpress в Баткенской области с 2010 года. Она освещала проблемы региона и конфликты на кыргызско-таджикской границе. Ранее она была телеведущей на «Эхо Манаса», «Кыргыз Обондору» и журналисткой редакции «КТР ОБО».

Батмакан Жолболдуева в феврале написала заявление на рукаппарата полпредства президента в Баткенской области Алихана Ураимова за то, что он ударил ее. Сам Ураимов утверждал, что Жолболдуева «спровоцировала» его.

После своего обращения в милицию блогерка рассказала, что ей поступают угрозы от родственников Ураимова.