Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров поручил вычистить и заасфальтировать все скотные рынки в Кыргызстане. Такое поручение он дал на заседании Кабмина 28 марта.

В сообщении пресс-службы Кабмина говорится, что Жапаров на заседании подверг «жесткой критике» состояние скотных рынков по всей стране.

«Я вчера посмотрел видео, которое отправили мне посетители скотного рынка в городе Каракол. Люди утопают в грязи, элементарных условий для граждан нет – и это происходит в городе, который выбран культурной столицей СНГ в 2022 году. Даю вам месячный срок все вычистить, заасфальтировать и доложиться. Это касается не только Каракола, но и всех скотных рынков республики. Лично проедусь и все проверю», — пообещал глава Кабмина.

Он добавил, что персональную ответственность за выполнение его поручения несут «главы госадминистраций и мэры городов».

Ранее глава Кабмина призвал госорганы активнее взаимодействовать с гражданами в соцсетях, а кыргызстанцев – сообщать через них о проблемах. По словам Жапарова, он следит за соцсетями, чтобы решать проблемы граждан.

«Поэтому публикуйте там то, что считаете нужным, пишите о проблемах. Если вы напишете какие-то вопросы, то считайте, что они до меня дошли. Президент Садыр Жапаров очень тщательно следит за соцсетями. Бывает, и в 2.00 получаешь сообщение. У нас с вице-премьерами и 305 сотрудниками администрации есть разные группы в WhatsApp. Проблемы и вопросы отправляют друг другу. Еженедельно проводим анализ», — сказал он 15 февраля.