В Украине продолжается полномасштабное вторжение российских войск.

В ООН назначили членов комиссии, которые займутся расследованием военных преступлений, совершенных в Украине.

Члены комиссии должны будут собрать и проанализировать доказательства нарушений и злоупотреблений, включая их гендерный аспект, и систематически регистрировать и сохранять всю информацию, документацию и доказательства, включая опросы, показания свидетелей и результаты экспертизы.

«Комиссии также предложено выявить, по возможности, физических и юридических лиц, ответственных за нарушения прав человека и связанные с ними преступления, совершенные в Украине, для привлечения их к ответственности», — говорится в сообщении ООН.

О том, что противники совершали военные преступления, сообщали обе стороны конфликта.

В США приняли решение выделить Украине $500 млн в виде прямой бюджетной помощи. Об этом стало известно после разговора президента США Джо Байдена и главы Украины Владимира Зеленского.

В Министерстве обороны Украины заявили, что Россия не ведет массовый отвод войск от Киева и Чернигова. По словам представителя Минобороны Александра Мотузяныка, штаб Вооруженных сил Украины отмечает частичное перемещение отдельных подразделений.

«По состоянию на сейчас, по нашей оперативной информации враг до конца не отказался от попыток захватить или, по крайней мере, окружить в том числе и эти города. Речь идет о столице и о Чернигове», — сообщил он.

Ранее Министерство обороны России сообщало, что они «кардинально, в разы» сократят военную активность в направлениях Киева и Чернигова.

Российские войска стали покидать Чернобыльскую АЭС, сообщило агентство «Франц Пресс» (AFP) со ссылкой на неназванного американского военного чиновника.

«[Они] покидают Чернобыльскую АЭС и уходят в Беларусь. Мы думаем, что они уходят. Но я не могу сказать, что они все уже ушли», – сказал он.

Российские солдаты заняли Чернобыльскую АЭС еще в первый день полномасштабного вторжения, 24 февраля. Заняв Чернобыльскую зону отчуждения, они со временем обеспечили себе коридор от Беларуси до пригородов Киева.