Скончался народный артист Кыргызстана, актёр Марат Алышпаев. Ему было 75 лет. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики.

Марат Алышпаев

Церемония прощания с актёром пройдет 5 апреля в 12:00 в Кыргызском национальном драматическом театре. Похоронят актёра на «Ала-Арчинском» кладбище.

Марат Алышпаев родился 17 декабря в 1947 году в селе Саруу Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области. В 1972 году он окончил Московский институт театрального искусства им.Анатолия Луначарского. В том же году Алышпаев начал свою трудовую деятельность в Ошском городском драматическом театре.

В 1991-1997 годы он руководил Чуйским областным театром им.Шаршена Термечикова, в 2003 году Каракольским музыкальным драматическим театром им.Касымалы Жантошева, в 2010-2014 годы Академическим драматическим театром им.Токтоболота Абдымомунова.

Последние годы жизни Алышпаев работал актёром в Бишкекском Академическом театре им.Токтоболота Абдымомунова.

Марат Алышпаев сыграл на сцене во многих классических произведениях, например в пьесе «Гамлет», «Король Лир», «Ричард III» Шекспира, исполнил роль Хлестакова в драме «Ревизор» Гоголя. Также он сыграл главную роль в фильме Бакыта Мукула и Дастана Жапара «Акыркы көч», который был снят в 2021 году.