Национальный статистический комитет сообщил, что 2 апреля в Нарынской, Иссык-Кульской и Чуйской областях завершилась перепись населения. По их информации, 3 апреля перепись завершили в городах Бишкек и Ош.

Однако некоторые пользователи социальных сетей сообщают, что к ним, за время кампании по переписи, не приходили переписчики. Официально кампания по переписи населения Кыргызстана проходила по всей стране с 25 марта по 3 апреля.

Например по словам журналиста «Спутник Кыргызстан» Бакыта Толканова, за время переписи к нему в дом никто не пришел. Он решил обратиться самостоятельно в один из районных штабов в Бишкеке по переписи, однако он был закрыт. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Скриншот страницы Бакыта Толканова

Кроме того, в комментариях под постом Толканова другие пользователи также сообщили, что к ним не приходили специалисты по переписи населения.

В ответ на сообщения пользователей с официальной страницы «Эл катто 2022» граждан просили предоставить адрес и контактный номер для последующей переписи.

Скриншот страницы Бакыта Толканова

Между тем в Нацстаткоме сообщают, что с 4 по 6 апреля пройдет контрольный обход переписи населения для уточнения переписанных жителей.

«Если кто-то из членов домохозяйства по какой-либо причине не участвовал в переписи, он будет переписан во время контрольного обхода», — сообщили в комитете.

В отдаленных районах страны перепись пройдет с 23 апреля по 2 мая, а полные итоги переписи будут опубликованы до конца 2022 года.