7 апреля 2010 года кыргызстанцы свергли коррумпированную власть. Об этом заявил президент Садыр Жапаров в своем обращении к кыргызстанцам по случаю очередной годовщины апрельской народной революции.

Он считает, что в результате апрельской революции реализовались принципы демократии.

«Отважные сыновья народа, посвятившие свою жизнь апрельской революции, борьбе за светлое будущее и благополучию последующего поколения являются героями настоящего времени. Их имена будут навсегда вписаны золотыми буквами в историю Кыргызстана», – сказал президент.

По мнению Жапарова, «сознание народа изменилось и он больше не отклоняться от своего пути, ориентируясь на светлое будущее».

«Глубоко анализируя аксыйские события, мартовскую и апрельскую народные революции, извлекая из них уроки, мы не допустим любые попытки посягательства на волю народа», – сказал Жапаров.

Садыр Жапаров также почтил в Национальном историко-мемориальном комплексе «Ата-Бейит» память погибших героев народной апрельской революции.

Апрельская революция

7 апреля 2010 года в Кыргызстане прошла революция, в результате которой свергли президента Курманбека Бакиева. Политика обвиняли в клановости, а членов его семьи — в рейдерстве и убийстве конкурентов и журналистов.

Во время протестной акции по отношению к демонстрантами было применено оружие. Общее число погибших достигло 152 человек.

Сам Бакиев бежал вместе с семьёй в Беларусь, а в Кыргызстане против него и членов его клана возбудили уголовные дела.

Курманбек Бакиев был заочно приговорен к 30-летнему тюремному сроку, 25 лет из которых он должен провести в колонии усиленного режима. Его брата — экс-главу Службы госохраны — Жаныша Бакиева также заочно приговорили к пожизненному заключению.

Несмотря на это, президент Беларуси Александр Лукашенко отказался выдавать его Кыргызстану.