Министр образования и науки Алмазбек Бейшеналиев 6 апреля на своей странице в Facebook написал, что ведомство собирается ввести 12-летнюю систему обучения в школах. Он отметил, что в 1-й класс дети начнут ходить с шести лет, а нулевой класс упразднят.

«Ребенок не потеряет год и мы будем соответствовать международным стандартам», — написал он.

Заявление министра вызвало вопросы у пользователей соцсетей, после чего в Минобразования решили дать разъяснение и рассказать о плюсах перехода на 12-летнее обучение в школах.

В министерстве считают, что добавление одного учебного года в школах будет удобным, если ребенок захочет поступать в зарубежные университеты. В пресс-службе сообщили, что это также облегчит признание аттестата выпускника школы из Кыргызстана в других странах.

Что еще обещает Минобразования?

В министерстве отмечают, что школьную программу пересмотрят в сторону снижения нагрузки для детей и ее равномерного распределения в течение 12 лет.

«Это позволит детям иметь больше свободного времени на развивающие кружки, спортивные секции, курсы по интересам. На домашние задания в начальных классах будет уходить не более 1,5 часа, в средней школе — не более 2,5 часов и не более 3,5 часов в старшей школе», — сообщили в ведомстве.

Кроме этого в Минобразования считают, что школа с 12-летним обучением ориентирована на выбор профессии, что сократит общеобразовательные предметы в колледжах и университетах. Также в министерстве сообщают, что в такой школе дети смогут получить простую рабочую профессию на базе профлицеев за три или шесть месяцев курсов.

«Получение базовой профессии страхует молодежь, если им необходимо сразу после школы выходить на рынок труда в силу семейных обстоятельств», — говорится в сообщении.

В министерстве добавили, что в 2022 году на 12-летнюю систему обучения переходить не будут. Это произойдет после разработки учебных материалов.

«Предполагается безболезненная трансформация предшкольной подготовки в 1-й класс, что сформирует полноценное 12-летнее школьное обучение. Это значит, что молодежь будет заканчивать школу в том же возрасте, что и сейчас», — пояснили в Минобразе.

При этом, в ведомстве уверяют, что система образования уже готова к переходу, так как за последние несколько лет Минобразования вместе с партнерами создали и оснастили около 4 тысяч классов предшкольной подготовки при школах. По их данным, в год их посещают около 100 тысяч детей от 5,5 до 6,5 лет.

Еще одним плюсом 12-летнего обучения в Минобразе назвали разгрузку детсадов, так как дети начнут ходить в школу с шести лет, а в детсад с двух.

«Это издевательство»

Однако не всех устроила реформа, предложенная главой Минобразования. В комментариях пользователи возмутились, что не все родители смогут отдавать своих детей так рано в школу. По их словам, в садиках нет мест и большинство детей пойдут в школу неподготовленными.

Также они считают, что минобраз, следуя мировым стандартам, должен в первую очередь решить проблемы с туалетами в школах, а не продлевать обучение.

Против высказался и глава пресс-службы столичного ГУВД Улан Джумаков. В интервью AKIpress, он сказал, что его, как родителя, не устраивают подобные реформы ведомства.

«Про какие нулевые классы [министр] говорит? В школах мест нет и помещения для первоклашек, где он увидел нулевые классы? Даже если и есть в какой-то школе, то это всего один или два класса и не более. Но министр так говорит про нулевые классы, как будто есть во всех школах Кыргызстана», — сказал Джумаков.

Он также считает, что слова министра о соблюдении международных стандартов — это дежурная фраза, которая не дает пояснений для граждан.

«Скажите мне, пожалуйста, почему девушки и парни должны еще один год терять в 12 классе, когда в это время они могут учиться уже на первом курсе в университете? Где и по какой программе вы готовы обучать шестилетних детей? Покажите эту программу, чтобы не зря у ребенка отобрали один год детства и заставили учиться в школе», — добавил он.

Ещё одна родительница Асель Омуракунова считает, что Минобразу прежде всего нужно поработать над повышением качества образования в Кыргызстане «и только потом кроить систему образования по-новому».

«Заставлять детей торчать 12 лет в школе при том, что в Кыргызстане низкое качество школьного образования, это издевательство», — возмутилась она.