Согласно новому законопроекту о Госкомитете национальной безопасности их сотрудники смогут не предоставлять удостоверение по требованию граждан. Об этом 18 апреля на заседании парламентского комитета по безопасности и обороне заявил депутат Дастан Бекешев.

По его словам, в действующем законе есть норма в каких случаях сотрудники ГКНБ могут надевать маски и норма о порядке предоставления удостоверения. Однако сейчас, как уточнил Бекешев, эти нормы отклонили.

«Это не правильно. Бывают разные ситуации. Иногда непонятно, кто стоит, сотрудник ГКНБ, бандит, ОПГшник или кто-то другой. Нужно показывать удостоверение по требованию граждан, если это не спецоперация. Милиция работает согласно этим нормам», — сказал Бекешев.

Парламентарий предложил своим коллегам не убирать эти нормы, иначе начнутся «беззаконные действия».

«Пишут [в законопроекте] так: маску надевают во время служебной деятельности или в интересах личной безопасности. Но это можно понимать в широком смысле», — сказал он, доавив, что нужно указать конкретные случаи, в которых сотрудники спецслужбы могут использовать маску.

Между тем, первый зампредседателя ГКНБ Рустам Мамасадыков ответил Бекешеву, что все нормы, о которых он сказал ранее, уже есть в законе.

«Большинство из нас не выходит никуда без удостоверения. Мы их показываем, когда кто-то просит. Это все есть в законе. Повторяться – бессмысленно. Мы носим медицинские маски, и только исключительно во время проведения спецмероприятий. Касается это только бойцов спецназначения», — сказал Мамасадыков.

В итоге комитет не поддержал предложение Бекешева оставить действующую норму закона о национальной безопасности.