Мэрия Бишкека пока не готова покупать первый кыргызский пассажирский автобус BELES от одноименной компании. Об этом стало известно на заседание комитета парламента по транспорту и коммуникациям, где обсуждали грантовое и кредитное соглашения от Азиатского банка развития по закупке 120 электроавтобусов.

По словам директора Департамента транспорта при мэрии Бишкека Максата Нусубалиева, основная причина — высокие цены и отсутствие сертификата качества.

«Прошли переговоры с предприятием “Белес” (компания выпускающая автобусы — прим. редакции). Побывали там сами после визита президента Садыра Жапарова. Качество, надо признать, хорошее […] По словам руководителя предприятия, на сборку автобуса было затрачено 254 тысячи евро. Это слишком высокая цена для мэрии», — сказал он.

Нусубалиева добавил, что предприятие согласилось снизить цену до 178 тысяч евро, в случае покупки 500 автобусов. Срок исполнения заказа 12 месяцев. Однако, по словам Нусубалиева, «это тоже слишком дорого».

«Например, цены мировых брендов гораздо ниже. Во-вторых, пока что у них нет сертификата качества. [Они] готовы предоставить его только к середине мая», — сказал директора Департамента.

В середине февраля президент Садыр Жапаров посетил предприятие «Белес». Тогда сообщалось, что власти поддержат отечественных производителей и закупят первые 10 автобусов. Президент говорил, что если их эксплуатацию посчитают успешной, то сотрудничество с «Белес» будет на постоянной основе.

Вице-мэр Бактыбек Абдиев добавил, что есть и другие причины, препятствующие закупке местных автобусов по проекту Азиатского банка развития. По его словам, банк готов приобрести электробусы компании, которые на рынке уже более трех лет и с увеличенным гарантийным сроком. «Белес» же предлагает газомоторные автобусы и с меньшим гарантийным сроком.

Абдиев сообщил, что мэрия объявила тендер на 1 млрд сомов из местного бюджета на покупку автобусов, и в нем может поучаствовать компания «Белес», если получит сертификат качества.

Депутат Тазабек Икрамов же призвал мэрию поддержать местного производителя и заявил, что покупка автобусов у иностранных компаний приведет к коррупции.

В итоге профильный комитет направил законопроект на рассмотрение Жогорку Кенеша.

Покупка электробусов

Азиатский банк развития готов выделить кредит на 32 года в размере $25 млн. По условиям кредита, 8 лет будет льготный период под 1% годовых, далее – под 1,5%. Еще $25,65 млн Кыргызстан получит в виде гранта.

В проекте помимо закупки автобусов предусмотрено и строительство инфраструктуры — закупка 70 зарядных устройств, один эвакуатор и реконструкция троллейбусной базы на пересечениях ул. Московской и ул. Фучика, пр. Чуй и ул. Ч. Валиханова.

Нехватка автобусов

Проблема нехватки общественного транспорта для Бишкека стоит уже не первый год. Городские чиновники говорят, что городу нужно, как минимум, 1 300-1 500 автобусов и троллейбусов для комфортного передвижения горожан и сокращения числа микроавтобусов.

По данным мэрии Бишкека, на ее балансе города 476 единиц транспорта, из которых 300 автобусов «разваливаются» и подлежат списанию по причине неисправности. Сейчас столицу обслуживают около 130 троллейбусов и 85 автобусов.

Читать по теме: Что происходит с общественным транспортом в Бишкеке?

В Кыргызстане впервые выпустили пассажирский автобус