Президент Садыр Жапаров, 23 апреля, принял участие в Первом фестивале креативных индустрий Кыргызстана CREATE4KG.Там он говорил о возможностях, которые открываются для кыргызстанцев, когда они начинают заниматься творческим трудом и важности развития креативной экономики.

О чем говорил президент?

Настало время делать упор на зеленую, цифровую и креативную экономики. Основой креативного слоя является прогрессивная часть граждан, работающих в сфере науки и техники, культуры, архитектуры, дизайна и искусства, музыки и развлечений, а также широкий круг специалистов в сфере бизнеса, коммерции, финансов, права и здравоохранения […] Поддержка, оказываемая государством, будет способствовать раскрытию креативного потенциала граждан и генерации инновационных продуктов, востребованных во всем мире.

Государство уделило креативной экономике особое место в Нацпрограмме развития Кыргызстана до 2026 года. Два дня назад, 21 апреля — во Всемирный день творчества и инновационной деятельности, мною подписан указ, согласно которому креативная экономика определена в качестве одного из приоритетов государственной политики. Кабинетом министров утверждена концепция развития креативной экономики.

Креативная экономика — это надежный путь к устойчивому развитию нашего народа через творчество, придающий новый импульс и краски нашим ценностям в соответствии с требованиями времени, исходя из нашей прошлой истории, традиций и опыта, накопленного годами! И у нашего народа, всегда приспособленного к кочевой жизни, находившегося выход в любых трудных ситуациях и переживших непростые времена, в мировоззрении наших предков креативность — это прежде всего творчество.

В условиях глобализации нашу страну ждут значительные изменения и совершенствование научно-инновационной политики. В связи с этим необходимы новые подходы и методы к образованию. Обществу нужны не только компетентные кадры, но и креативные специалисты, которые занимаются развитием и инновациями. В дальнейшем творческое общество Кыргызстана должно активно интегрироваться в глобальную творческую среду как одна из движущих сил устойчивого развития.

Призываю каждого соотечественника стремиться к творчеству, к формированию творческого мировоззрения, быть в будущем не только патриотом, но и призываю вас производить интеллектуальный продукт, который сможет найти ответы на актуальные вопросы мирового сообщества. Я верю в то, что каждый кыргызстанец в любой сфере может проявить себя креативной и творческой личностью.

Приоритетное направление госполитики

Ранее президент Садыр Жапаров обьявил креативную экономику одним из приоритетных направлений государственной политики.

Об этом говорится в подписанном указе президента Садыра Жапарова «О мерах по развитию креативной экономики и созданию условий для прогрессивного развития Кыргызской Республики».

В рамках своего указа президент постановил сформировать основы для развития инновационного направления экономики страны, позволяющие продвигать сектор креативных индустрий как новую отрасль экономики.

Также глава государства поручил Кабмину:

  • утвердить Концепцию развития креативной экономики страны;
  • определить классификацию креативных индустрий;
  • создать Парк креативных индустрий;
  • до 1 октября 2022 года разработать пакет нормативных правовых актов, направленных на развитие креативных индустрий.

О креативной экономике летом 2021 года с президентом и главой Кабмина говорили бизнесмены.

23 июня президент Садыр Жапаров встретился с бизнес-сообществом Кыргызстана. Сначала Садыр Жапаров  рассказал о том, какие меры будут приняты для защиты бизнеса, а после выслушал предложения предпринимателей. 

О креативной экономике говорил бизнесмен Данияр Аманалиев, соучредитель сети ко-воркингов и арт-студий Ololo. Он говорил, что в Кыргызстане все заняты выживанием и решением проблем и при этом не заостряют внимание на мечтах и стремлении стать развитой страной.

«Но есть та часть экономики, которая на самом деле постоянно растет. Она росла даже в 2020 году во время пандемии. Я хочу о ней поговорить, эта креативная экономика», — сказал он. 

Аманалиев заявил, что нужно создавать условия для того, чтобы инноваторы и образованные люди не уезжали из Кыргызстана. Он предложил развивать IT-сектор, чтобы создавать высокоприбыльные рабочие места. Тогда он сказал, что власти должны помочь в создании креативной экономики через льготный налоговый режим.

«Не так много стран в мире делают пока ставку на креативную экономику. Мне кажется, мы тоже находимся в поиске такой новой идеи и это хороший шанс для нас. Поэтому пожалуйста, давайте создадим парк креативных индустрий, сделаем льготный налоговый режим для всех креативных индустрий, точно такой же как для Парка высоких технологий», — сказал Аманалиев.

Аманалиев добавил, что одни из главных ресурсом для развития креативных индустрий — это свобода.

«Очень важно, чтобы эта свобода сохранялась, чтобы Кыргызстан оставался самой свободной страной в регионе, свободной в интернете, свободной в энергопользовании тоже», — сказал он.

Шаг в сторону креативной экономики. Президент определил ее «одним из приоритетных направлений» государственной политики

«Если мы все время будем ныть…» Как власти и бизнес Кыргызстана обсуждали пути выхода из экономического кризиса