Первый заместитель председателя Кабмина Арзыбек Кожошев 24 апреля встретился с заместителем премьер-министра, министром торговли и интеграции Казахстана Бахытом Султановым на КПП «Ак-Тилек». Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

По их данным, Кожошев и Султанов ознакомились с работой пунктов пропусков и «удостоверились», что ситуация со скоплением грузовых машин на кыргызско-казахстанской границе урегулирована.

Они также отметили, что теперь, согласно договоренностям, въезд грузовых автомобилей из Кыргызстана без наличия электронных счёт-фактур на перевозимый товар запрещен. Кроме того, по договору казахская сторона теперь не проводит досмотр грузовых машин, следующих из КР транзитом в страны ЕАЭС, при наличии необходимых документов на перевозимый товар.

В Кабмине подчеркнули, что на встрече обсудили реализацию проекта по строительству индустриально-торгово-логистического центра (ИТЛК) в районе КПП «Ак-Тилек» — «Карасу»

Также стало известно, что 29 апреля Кыргызстан с рабочим визитом посетит премьер министр Казахстана Алихан Смаилов. Он примет участие в 10-м заседании кыргызско-казахстанского Межправительственного совета.

Кроме того, на совещании обсудили подготовку к предстоящему визиту президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Кыргызстан.