Заместительница главного бухгалтера отдела образования Сокулукского района, которую ГКНБ задержал 21 апреля при попытке дать взятку силовику, заявила, что конверт с деньгами ей подсунул сам сотрудник ГКНБ. Свое обращение женщина опубликовала у себя в Instagram.

23 апреля пресс-служба комитета распространила пресс-релиз, в котором говорилось, что сотрудница отдела образования Сокулукского района попыталась дать сотруднику спецслужбы 20 000 сомов взамен на прекращение проверки финансово-хозяйственной деятельности. Однако ее сразу задержали.

Женщину зовут Салима Шаршенова. Она рассказала в своем обращении, что 8 апреля по запросу сотрудника ГКНБ Сокулукского района по имени Р. доставила отчетные документы за 2020-2021 для «анализа». А 20 апреля этот же сотрудник отправил СМС, в котором попросил привезти документы за 2019 год.

Как рассказала Шаршенова, она доставила документы, но отдала их женщине-охраннице, поскольку Р. не было на работе в этот момент. 21 апреля женщина получила СМС по Whatsapp, в котором говорилось что сотрудник Р. просит ее подойти к 17:30 — 18:00 часам.

«Мне пришлось раньше уйти с работы. Когда я подошла, сотрудник по имени Р. повел меня в свой кабинет, где начал насильно впихивать мне конверт со словами “Это ваше, заберите”. Когда я отказалась сделать это и собралась уходить, он насильно засунул этот конверт мне в карман», – написала она.

По словам женщины в этот же момент в кабинет вошли другие сотрудники ГКНБ и показали свои удостоверения. Шаршеева рассказала, как испугалась и решила, что это может быть «подставой».

Далее в опубликованном обращении говорится, сотрудник Р. начал говорить, что женщина сама отправила ему конверт, а он положил его обратно в ее карман. Другие сотрудники ГКНБ потребовали вытащить конверт из кармана.

«Этот конверт не имел ко мне никакого отношения. Я даже не ложила руки в карман. Я сказала, чтобы тот, кто положил его туда, сам его и вытащил», – рассказала Шаршеева добавив, что сотрудник Р. подвердил, что сам положил конверт к ней в карман, после чего обоих попросили написать объяснительную, а женщина вернулась домой.

В конце своего обращения Шаршеева выразила надежду на то, что глава ГКНБ Камчыбек Ташиев «услышит» ее и примет меры в отношении сотрудников пресс-службы комитета, которые распространили «недостоверную информацию», которая нанесла вред ее репутации. «Клоопу» пока не удалось получить комментарий пресс-службы ГКНБ по этому поводу.