Глава фонда «Помогать легко» Динара Аляева попросила президента Садыра Жапарова найти спонсора, который сможет заплатить за ремонт маммографа для диагностики рака молочной железы. Обращение она опубликовала в соцсети Facebook.

«Раз у нас много инвесторов, но нет денег для больных, прошу найти инвестора который вложит в здоровье женщин Кыргызстана. Мы не смогли найти спонсоров, готовых оплатить ремонт маммографа, который прибыл и работал в нашей стране благодаря очень крутым женщинам – Таалайгуль Сабырбековой и Тынаре Касымалиевой», – написала она.

По ее словам, речь идёт о маммографе который получил в качестве гуманитарной помощи ОФ «Эргэнэ». Она отметила, что с помощью этого аппарата женщины в Таласской области впервые узнали, что у них есть изменения в груди – подозрение на злокачественный процесс.

Как сообщила Аляева, маммограф помогает в диагностике рака молочной железы на самой ранней стадии, а передвижной трейлер для этого аппарата помогает пройти диагностику в самых отдаленных частях нашей страны.

«Очень печально, что такой уникальный цифровой аппарат сегодня простаивает. Ведь смертность от рака молочной железы в Кыргызстане стоит на первом месте. […] Аппарат ждут тысячи женщин. Надеюсь на вашу помощь», – добавила она.

Митинг онкобольных женщин

Женщины с заболеванием молочной железы испытывают трудности в лечении и профилактике заболевания в Кыргызстане.

Так, в конце 2021 года онкобольные женщины столкнулись с закрытием маммологического центра, и его преобразованием в отделение Наццентра онкологии, а в январе центр ликвидировали.

Женщины, страдающие заболеваниями молочной железы выступили против и в декабре 2021 года обратились к президенту Садыру Жапарову с просьбой спасти маммологический центр при Наццентре онкологии.

1 февраля 2022 года они вышли на митинг к Дому правительства в Бишкеке. Они потребовали, чтобы приказ о преобразовании центра в отделение отменили.

На митинге женщины рассказали, что при их диагнозе приходится тратить много денег на лечение и зачастую ради этого продавать свое имущество. Митингующие женщины сообщили, что после реорганизации маммологического центра в Центре онкологии появились очереди, тогда как при их заболевании «счёт идёт на минуты».

Сейчас в Кыргызстане на учете состоят около трех тысяч женщин с раком молочной железы, ежегодно выявляют порядка 400 новых случаев. Согласно данным Наццентра онкологии, в 2020 году диагноз «рак молочной железы» диагностировали у 626 женщин.