Милиция сообщила о задержании 35-летнего мужчины, подозреваемого в хулиганстве. Его водворили в изолятор.

Он в январе 2022 года в алкогольном опьянении проник в дом и нанес ножевые ранения девушке, после чего скрылся. За нападение его объявили в розыск.

Милиция не уточняет характер ножевых ранений, насколько они были опасны и в каком состоянии находилась пострадавшая.

Что грозит по статье «Хулиганство»?

Согласно Уголовному кодексу, статья 280: «Хулиганство, то есть умышленные действия, нарушающие общественный порядок и нормы общепринятого поведения, сопряженное с насилием либо угрозой его применения, либо совершение непристойных действий, отличающихся цинизмом, то есть сопряженное с уничтожением или повреждением чужого имущества, или сопровождавшееся применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо угрозой его применения, наказываются штрафом от 200 до 500 расчетных показателей или лишением свободы на срок до трех лет.

Хулиганство, совершенное с применением или попыткой применения огнестрельного, газотравматического оружия, ножей, кастетов и иного холодного оружия либо других предметов, специально приспособленных для причинения вреда здоровью наказывается штрафом от 500 до 1000 расчетных показателей или лишением свободы на срок от трех до пяти лет».

Также, учитывая нанесение ножевых ранений, в зависимости от того, насколько тяжкий вред был нанесен здоровью девушки, милиция могла бы возбудить дело по статьям «Причинение тяжкого вреда здоровью» (130) или «Причинение менее тяжкого вреда здоровью» (131). Тогда бы задержанный мог получить наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до семи лет — если нанесен большой вред здоровью. Если менее тяжкий, то мог бы получить штраф от 200 до 500 расчетных показателей, или лишение свободы на срок до трех лет.