Заместитель председателя кабинета министра Бакыт Торобаев провел круглый стол с фермерами Чуйской области и представителями перерабатывающих предприятий молочной продукции. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

По их данным, между сторонами отсутствуют единые стандарты приемки и оценки качества молока, что нередко становится предметом споров.

На встрече, судя по всему, также присутствовала экс-кандидатка в депутаты Эльнура Алканова. В своем Facebook она поделилась, что и фермеры, и представители молокозаводов сошлись во мнении, что молоко в Кыргызстане низкого качества.

Говоря о спорах между сторонами, Алканова рассказала, что по словам представителей заводов, фермеры добавляют растительное масло в продукт, чтобы поднять жирность молока. Однако фермеры отрицают эту информацию, подчеркнув, что этим занимаются сами переработчики.

Фермеры также рассказали о том, что заводы часто занижают процент жирности молока, чтобы снизить цену на продукт.

Между тем издание Kaktus.media опубликовало заявление представителя компании «Умут и Ко». В нем мужчина рассказал, что «Умут и Ко» и «Ак сут» продолжают принимать молоко в больших объемах, при этом не занижая цен.

Он также подчеркнул, что качество молока, которое не приняли заводы, не соответствовало требованиям

«Если бы молоко было хорошее, эти молочники бы его переработали сами, на что-нибудь бы использовали. А так это молоко нехорошее, со всякими посторонними химикатами, добавками — это известка, вода, жиры. Они все это добавляют для того, чтобы молоко было жирным и хорошим и долго не прокисало. Когда мы молоко через свою лабораторию проверяем и такое обнаруживаем, мы не можем его принять», – сказал он, добавив, что качество товара должно соответствовать ГОСТу.

В пресс-службе кабмина сообщили, что по итогам круглого стола было решено создать две рабочие группы, которые должны наладить работу между сторонами.

Фермеры выливают тонны молока в реки

Ранее экс-кандидатка в депутаты Эльнура Алканова опубликовала четыре видео и сообщила, что фермеры Чуйской области вынуждены сливать свое молоко, потому что компании «Умут и Ко», «Ак-сут» и «Кант сут» отказываются его принимать. Она предположила, что заводы таким образом сбивают цены на товар.

На ее публикацию отреагировал заместитель председателя Кабинета министров Бакыт Торобаев. Он рассказал о том, что он посетил компании «Умут и Ко» и «Ак-сут», чтобы проверить информацию.

Он опубликовал несколько видео, в одном из которых мужчина — предположительный сотрудник одной из компаний — утверждает, что это прошлогодние видео. В другом видео охранник говорит, что на данный момент завод (не указано, какой именно) принимает молоко.

О том, что все видео были сняты в 2021 году, сообщил и Минсельхоз.

Однако милиция нашла мужчину, который снимал, как сливает тонным молока в одну из рек в Чуйской области и сообщила, что видео было снято в этом году.

В пресс-службе областной милиции рассказали, что 30 апреля одна из частных компаний отказалась принимать 8,5 тонн молока, которое водитель молоковоза собрал из поселка Жаны Жер Сокулукского района и Верхний-Чуй.

Оказалось, что молоко не соответствует установленным требованиям. 1 мая мужчина слил молоко в реку в селе Жаны-Жер, снял процесс на видео и отправил своим клиентам.