Лондонская ассоциация рынков драгоценных металлов (LBMA) восстановила статус “Good delivery” («надежного поставщика») аффинажного завода ОАО «Кыргызалтын». Об этом 4 мая сообщила пресс-служба Кабмина.

По их данным, принятое решение LBMA также признает статус “Good delivery” на весь объем золота и серебра, аффинированного предприятием «Кыргызалтына» в период приостановки этого статуса с сентября прошлого года.

«Мы смогли продемонстрировать свою твердую приверженность букве и духу своих обязательств в рамках LBMA в качестве надежного поставщика золота и серебра на мировой рынок. Уверен, что аффинажный завод «Кыргызалтын» будет и дальше в полном объеме соблюдать все свои обязательства в LBMA», — сказал глава Кабмина Акылбек Жапаров.

Он добавил, что принятое LBMA решение является «еще одним признанием справедливой политики команды президента Садыра Жапарова».

Представители «Кыргызалтына» на встрече с исполнительным директором LBMA Рут Кроуэл. Фото: пресс-служба госкомпании.

«Мы смогли не только добиться победы интересов нашего народа, но сделали это как и обещали с первого дня, с полным соблюдением всех международных и юридических обязательств», — сказал Жапаров.

Решение Лондонской ассоциации значит, что «Кыргызалтын» вновь сможет иметь дела с крупными торговцами драгоценными металлами, и ей будет легче продавать золото, добытое на золоторудных месторождениях.

Аффинажный завод ОАО «Кыргызалтын», расположенный в Кара-Балте, прошел сертификацию по стандартам LBMA в 2017 году. Сейчас это единственный завод в стране, где аффинируют (очищают от примесей) золото.

Почему LBMA исключила «Кыргызалтын» из списка надежных поставщиков?

Лондонская ассоциация участников рынка драгоценных металлов 17 сентября 2021 года приостановила членство компании «Кыргызалтын» в своем списке надежных поставщиков.

На сайте ассоциации тогда сообщили, что такое решение принято из-за несоблюдения требований программы ответственного снабжения.

До этого в ассоциации говорили, что изучают действия «Кыргызалтына»в связи с обвинениями в адрес компании, «касающихся поставок и возможностью мошенничества».

Слиток Доре — конечный продукт производства на руднике Кумтор. Его в таком виде для дальнейшей переработки на аффинажном предприятии в Кара-Балте закупает «Кыргызалтын». Фото: «Кумтор Голд Компани».

Тогда канадская золотодобывающая компания Centerra Gold Inc. обвинила «Кыргызалтын» в содействии кыргызским властям и заявила, что она пыталась осуществлять мошеннические платежи.

Однако «Кыргызалтыне» тогда опровергли все обвинения канадской компании и попросили их воздержаться от голословных обвинений.

В начале апреля Кабинет министров страны и Centerra Gold Inc. подписали предварительное соглашение о переходе месторождения Кумтор Кыргызстану. Тем самым стороны разрешили разногласия по управлению «Кумтором».

Читать еще: Кыргызстан теперь полностью ответственен за Кумтор. Какие выгоды и риски может получить страна после соглашения с Centerra