Депутаты приняли постановление, согласно которому запрещено отчуждать территорию Ботанического сада. Об этом в фейсбуке сообщил депутат Дастан Бекешев.

За постановление проголосовали 67 парламентариев.

Согласно постановлению, Кабмину поручили увеличить зарплату сотрудникам Ботсада, выделить средства на ирригацию, Генпрокурору – надзирать за тем, чтобы не принимались акты об отчуждении земельных участков Ботсада.

«С апреля 2022 года сотрудникам уже увеличили зарплату. Милиция обещает взять под охрану территорию Ботсада и установить видеонаблюдение, а МЧС постарается помочь спецтехникой. То есть, движение уже пошло», – написал депутат.

Проект постановления по сохранению и развитию Ботанического сада в Бишкеке Жогорку Кенеш рассматривал 21 апреля.

Что было не так с Ботсадом?

В феврале 2022 года сотрудники Ботанического сада в Бишкеке обратились к президенту Садыру Жапарову с просьбой сохранить сад.

По данным Научного исследовательского института, кабинет министров хотел передать Ботанический сад мэрии Бишкека, чтобы провести рекреационные работы. Сотрудники института подчеркивали, что Ботсад находится в плачевном состоянии из-за отсутствия финансирования, а не по их вине.

Аким Октябрьского района Азамат Дороев 30 апреля заявил, что мэрия не планирует застраивать и сдавать в аренду земли Ботсада.

Ботанический сад был основан в 1938 году. Сейчас это самая большая зеленая зона Бишкека. На сегодняшний день сад занимает 151 га. Там собрано более 2 тысяч видов и форм древесных и кустарниковых растений, более 3,5 тысяч цветочно-декоративных, оранжерейных, травянистых и более 8 тысяч новых форм и сортов плодовых растений.

По богатству видового состава Ботанический сад занимает 1 место в Центральной Азии и ведущее место в СНГ.